Закрыть

Удмуртские кадеты встретились с казаками на православной выставке в Ижевске

13:44, 06 октября, 2014
Удмуртские кадеты встретились с казаками на православной выставке в Ижевске
13:44, 06 октября, 2014
2145
0
Фото: centr-expo.ru
2145
0

Казаки Волжского Казачьего Войска рассказали о православных Святынях, привезенных в столицу Удмуртской Республики.

Ижевск. Удмуртия. Встреча представителей Волжского Казачьего Войска с учащимися Удмуртского кадетского корпуса состоялась на выставке "Православная Станица", проходящей в Ижевске. Казаки рассказали ребятам о Святынях, которые привезены на выставку и роли казачества в деле возрождения Веры православной.

В частности, на выставке представлена Центральная Икона Божией Матери Донская - одна из самых чтимых в России чудотворных икон, является защитницей Отечества, покровительницей казачества и всего православного русского воинства. 

Особый интерес детей вызвал мастер класс по казачьей экипировке и оружию, который провёл есаул Баландин. Так, например, не многие знали, что казаки носили нагайку чаще всего в качестве некого украшения к парадной форме, а ее применение на полях сражений зачастую происходило уже из-за потери или поломки основного вида оружия. По литературным же произведениям роль нагайки известна большинству в качестве орудия наказания провинившихся казаков.

В завершении встречи участники вместе спели знаменитое «Любо», и каждый юный казак получил символичный подарок.

Напомним, что выставка «Православная станица» продлится в Ижевске до 8 октября. Она проходит в ФОЦ «Здоровье» по адресу Кооперативная, 9, вход свободный.

2145
0