Закрыть

Картина дня в Удмуртии: похотливый член избиркома и новые знаки на дорогах Ижевска

19:05, 30 сентября, 2014

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили обзор событий, произошедших в Удмуртии во вторник, 30 сентября.

Ижевск. Удмуртия. Пролетел первый месяц осени, небо в Удмуртии затянулось тучами, начались дожди и окончательно испортилась погода. Новости вторника, 30 сентября, оказались под стать погоде, где-то печальные и даже трагичные, а в некоторых случаях позитивные и светлые. Новостная картина дня в обзоре от ИА Сусанин.

Активный пользователь

Члена избирательной комиссии в Сарапуле обвинили в развращении девушки-подростка. 55-летний мужчина в социальной сети познакомился с 15-летней девочкой. Войдя в доверие, он стал отправлять ей собственные порнографические изображения.

Проекты нано

Экспертная комиссия начала отбор инвестпроектов для нанотехнологического центра Удмуртии. На суд экспертов были представлены 30 проектов, разработанных высшими учебными заведениями и предприятиями республики. Работы, которые пройдут отбор по методике Роснано могут получить финансирование этой госкомпании.

Колебаний не зафиксировано

Власти Удмуртии не зафиксировали серьезных колебаний цен на продукты за прошедшую неделю. По данным республиканских властей, цены на продукты за последнюю неделю практически не изменились, произошло сезонное снижение цен на овощи, и 1-1,5% выросли цены на птицу. Курица подорожала на фоне общероссийского роста цен на эту продукцию.

Наименовали

Новые улицы в Ижевске получили названия. Улицы появились на 19 км Якшур-Бодьинского Тракта, 19, в микрорайоне «Славянский», в жилых районах «Новоигерманский-2» и «Новоорловский».

Из цирка в зоопарк

Пенсионеры Удмуртии смогут бесплатно посетить Ижевский зоопарк. Льготное посещение с 1 по 5 октября организовано в связи с Днем пожилых людей. Кроме того, в первый день октября в честь праздника для пенсионеров пройдет цирковое представление. 

Водные волонтеры

Волонтеры из Удмуртии отправятся на чемпионат мира по водным видам спорта-2015, который будет проводиться в Казани. Рекрутские центры организованы на базе спортивного центра «Подросток» и организации «Волонтеры Удмуртии». Подать заявки смогут все желающие.

В числе шести

В число 6 российских регионов с превышением эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ попала и Удмуртия. По словам руководителя российского Роспотребнадзора Анны Поповой, сентябрьский подъем заболеваемости связан с началом учебного года. Играет роль и похолодание.

Табельный аргумент

Сотрудники республиканской ГИБДД задержали пьяного водителя, пытавшегося скрыться от патруля, в Сарапуле. Полицейским пришлось применить служебное оружие. 

Долги

Арбитражный суд Удмуртии принял решение о взыскании с ОАО «Концерн «Калашников» в пользу банкротного ДОАО «Ижевский оружейный завод» 14,272 млн рублей долга. Ижевский оружейный завод обратился в удмуртский арбитраж с соответствующим иском 29 июня. Завод входил в группу «Ижмаш», являясь дочерним предприятием ОАО «Концерн «Ижмаш». В апреле 2012 года предприятие было признано банкротом, на нем была введена процедура наблюдения. ОАО «Концерн «Калашников» обанкротилось в сентября 2011 года.

Применили капитал

Почти 30 тыс. семей в Удмуртии уже распорядились материнским капиталом. В этом году выплата за второго и последующего детей составляет 429 408,5 рублей. Благодаря материнскому капиталу более 35 тыс. пар улучшили жилищные условия. По-прежнему, самым востребованным направлением использования средств материнского капитала в республике остается погашение основного долга и уплата процентов по жилищным кредитам.

Кадеты по-флотски

Кадеты из Удмуртии пройдут стажировку в Санкт-Петербурге. Как сообщает Во время поездки им предстоит познакомиться со службой в Военно-морском флоте России. 18 воспитанников окружного кадетского корпуса побывают у своих шефов – в военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Кузнецова.

Дошкольные состязания

Заявки на участие в фестивале «Четыре времени года» подали свыше 70 детских садов Ижевска. Фольклорный праздник проводится уже 10 лет. Он состоит из двух этапов. На первом состязаются дошкольники разных районов Ижевска. Лучшие работы, а это театрализованные композиции по русским народным сказкам, отражающим разные времена года, будут представлены на финальном гала-концерте. Пройдет он на концертной площадке республиканского Дома Дружбы народов.

Оконный прыгун

25-летний ижевчанин выпрыгнул из окна. Инцидент произошел 30 сентября, около 2 часов ночи на улице Берша. Горожанин решил свести счеты с жизнью и выбросился из окна 7 этажа. Он получил травмы и в настоящее время находится в больнице.

Лечат под стражей

Виновник столкновения "Хендая" и двух отечественных "ВАЗов" на объездной дороге Воткинска, где погибли 3 человека, взят под стражу и переведен из гражданской больницы в тюремную.

Родительский контроль

Специалисты обучат родителей Сарапула навыкам работы с социальными сетями и объяснят, как блокировать посещение нежелательных сайтов детьми. Бесплатные курсы компьютерного ликбеза для взрослых организованы в рамках всероссийской акции "Киберсветофор".

Остановка запрещена

Дорожные знаки, запрещающие остановку транспортных средств, появятся на улицах Красногеройская и проезд Дерябина в Ижевске. По данным муниципалитета, согласно постановления городской администрации от 29 сентября этого года, знак 3.27 "Остановка запрещена" будет установлен напротив здания №52 по улице Красногеройской, по ходу движения от улицы Удмуртская.

Не больше 40

Скорость движения ограничат до 40 км/ч на четырех улицах Ижевска. Соответствующие дорожные знаки появятся на участках улиц Буммашевская, Союзная, архитектора Берша и на автодороге на СХВ.

3225
0