Закрыть

Районы и города Удмуртии обязали ежедневно отчитываться об уровне цен на продукты

12:00, 17 августа, 2014
Районы и города Удмуртии обязали ежедневно отчитываться об уровне цен на продукты
12:00, 17 августа, 2014
1905
0
Фото: diva.by
1905
0

Речь идет о товарах, ввоз которых запретили в качестве ответных мер на санкции Запада.

Ижевск. Удмуртия. Города и районы Удмуртии будут ежедневно отчитываться об уровне цен на товары, которые попали под продовольственное эмбарго. Об этом сообщил министр торговли и бытовых услуг республики Петр Пономарев.

«Задача сегодня – создание  системы для мониторинга за потребительским рынком. Первое – ежедневно все 30 муниципальных образований должны давать информацию о минимальной и максимальной цене по 40 наименованиям товаров (которые попали под эмбарго – прим. ред.). Дальше  мы будем отслеживать оптовые цены со стороны  производителя и цены в торговых сетях. Это нам необходимо», - сказал он.

По словам Пономарева, власти Удмуртии уже начали работать в этом направлении. Министр отметил, что ждет серьезного участия со стороны муниципальных образований, а не только от министерств торговли и сельского хозяйства.

«Сегодня договоримся с пищевой  промышленностью, чтобы потребности торговли в первую очередь удовлетворялись, чтобы торговля  принимала меры по завозу. Муниципальные образования чтобы  занимались этой проблемой всерьез», - отметил Пономарев.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В нем говорится о запрете импорта сельхозпродукции, товаров и сырья из стран, которые ввели санкции против Москвы.

Позже Дмитрий Медведев озвучил список товаров, которые попали под запрет. Речь идет о говядине, свинине, мясе птицы, рыбы, сыров, молоке и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии.

1905
0