Закрыть

Борьба за бульвар Гоголя продолжается в Ижевске

08:45, 05 августа, 2014

Гражданские активисты встретились с и.о. главы Удмуртии Александром Соловьевым.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялась очередная встреча защитников бульвара Гоголя и исполняющего обязанности главы Удмуртской Республики Александра Соловьева. Местом для диалога была выбрана центральная аллея бульвара.

Напомним, что гражданские активисты и жители прилегающих домов выступают против строительства многоэтажного офисного центра и массовой вырубки деревьев. Противостояние  между застройщиками и общественностью длится уже не один год.

Затяжной конфликт

По словам представителя инициативной группы горожан Людмилы Сабуровой, существующий у застройщика проект предполагает уничтожение части центральной аллеи бульвара. Строители уже получили разрешение на вырубку более 40 деревьев.

«Жители близлежащих домов принципиально против любых строек на бульваре, учитывая и дорожную ситуацию, и экологическую ситуацию в центре города. У нас и так мало зеленых зон», - рассказала она.

Активисты отмечают, что земельный участок, на котором планируется развернуть строительство, был передан из муниципальной собственности в аренду в 2006 году. При этом законность действий городских властей члены инициативной группы ставят под сомнение. Вопросы также у них вызывают и факт продления около 2-х лет договора аренды, и выдача ижевской администрацией разрешения на строительство в рекреационной зоне.

Поиск решения

По словам Александра Соловьева, вопрос с бульваром Гоголя должен быть решен в ближайшее время. По итогам состоявшейся сегодня встречи будет создана рабочая группа, которая должна будет разобраться в сложившейся ситуации. В нее должны войти специалисты городских и республиканских властей, а также общественные деятели.

«Точку в этой конфликтной ситуации я поставить сегодня не готов, так как вновь вырисовывается несколько спорных моментов, в которых мне нужно разобраться. Диалог будет продолжен. С выводами спешить не будем, но затягивать ситуацию тоже никто не собирается – надо принять решение либо строить, либо не строить. Считаю, что аллею надо сохранить в любом случае», - сказал руководитель республики.

Он также отметил, что выводов рабочей группы стоит ждать примерно через неделю. «Разберемся», - пообещал Соловьев.

Соблюдая законность

В начале июля активисты обратились с письмом в администрацию главы республики с просьбой помочь в разрешении конфликта. Тогда Александр Соловьев впервые встретился с инициативной группой, и пообещал помочь разобраться. Кроме того, письмо горожан было передано в Прокуратуру Октябрьского района Ижевска.

Завтра, 5 августа, гражданские активисты приглашены в ведомство на беседу. Они планируют дать пояснения по своему заявлению и указать на нарушения законности, допущенные городской администрацией и застройщиком.

1/9
3317
0