Закрыть

Ижевчане и гости удмуртской столицы отметили Сабантуй

19:50, 21 июня, 2014
Ижевчане и гости удмуртской столицы отметили Сабантуй
19:50, 21 июня, 2014
3149
0
3149
0

На ижевском стадионе "Купол" прошел праздничный концерн и спортивные соревнования.

Ижевск. Удмуртия. Ижевчане и гости столицы Удмуртской Республики в субботу, 21 июня, встретили национальный праздник Сабантуй. Он посвящен окончанию весенних полевых работ.

По данным республиканского МВД праздничные мероприятия в ижевском парке Кирова по состоянию на 15:30 посетили порядка 5 тыс. человек. Сабантуй прошел без нарушений общественного порядка.

Участников праздника поприветствовало руководство республики, представители национально-культурных объединений татар, а также гости из республики Татарстан.

"На протяжении многих лет мы в республике живем дружной семьей, более ста национальностей, и сегодня этот прекрасный праздник мы встречаем вместе с нашими соседями, с республикой Татарстан. Я хочу пожелать нам прекрасной совместной работы, хочу всем ижевчанам и нашим гостям сказать: да здравствует Сабантуй, счастья и здоровья", - сказал во время церемонии открытия "Сабантуя - 2014" врио главы Удмуртии Александр Соловьев.

После официальной церемонии открытия "Сабантуя - 2014" на стадионе "Купол" началась концертная программа, а также спортивные игры и состязания, которые традиционно проходят на этом празднике: разбивание горшков с завязанными глазами, бои подушками, армрестлинг.

Главным состязанием Сабантуя в Ижевске стала национальная борьба куреш. Борец, выигравший в ней всех соперников, получает главный приз праздника - живого барана. 

1/14
3149
0