Закрыть

Конкурс «Перевод в поле многоязычия» завершился в Удмуртии

13:02, 12 апреля, 2014
Конкурс «Перевод в поле многоязычия» завершился в Удмуртии
13:02, 12 апреля, 2014
2436
0
Фото: duocommunication.com
2436
0

Он проходил среди старшеклассников и студентов колледжей.

Ижевск. Удмуртия. Итоги конкурса «Перевод в поле многоязычия» подвели в Удмуртии. Его участниками стали старшеклассники и учащиеся техникумов и колледжей.

Организаторами конкурса являются кафедра удмуртской филологии и национальных языков Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики, отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки и лаборатория лингводидактики Филологического факультета УдГУ.

В трех этапах лингвистического соревнования приняли участие более 60 учащихся из Ижевска, Можги, Сарапула, Балезино, Камбарки, Агрыза и других районов Удмуртии.

В этом году в качестве заключительного третьего задания оргкомитет предложил участникам конкурса испытать себя в практической работе переводчика новостей для портала «Сусанин». Во время трехчасовой сессии каждый участник нашел новость на иностранном языке и перевел ее на русский язык. Участники работали удаленно. Переводы были выполнены с английского, немецкого, татарского и удмуртского языков.

Лучший перевод опубликован в рубрике «Про новости мира». Его автором стала 9-классница гуманитарно-юридического лицея № 86 Ижевска Нонна Галанина. 

2436
0