Закрыть

Тело ижевского оружейника Михаила Калашникова предали земле

15:25, 27 декабря, 2013
Тело ижевского оружейника Михаила Калашникова предали земле
15:25, 27 декабря, 2013
3430
0
Фото: rus.ruvr.ru
3430
0

В последний путь конструктора проводили залпами из созданных им автоматов АК-47.

Ижевск. Удмуртия. Тело ижевского оружейника Михаила Калашникова предали земле. Как пишет НТВ, гроб провезли на лафете по центральной аллее Федерального военного мемориального комплекса.

В последний путь оружейника проводили родные и Сергей Шойгу. Над могилой прогремели залпы из созданных Михаилом Тимофеевичем автоматов АК-47.

Дочь Елена, прощаясь с отцом, сказала: «Он относится к тем людям, которые посвятили всю свою жизнь работе на благо Родины и не мыслили иного. Думаю, что это последний человек из той гигантской плеяды оружейников, творчество которых было разбужено войной».

На церемонии присутствовали офицеры и конструкторы из других КБ.

Михаил Калашников ушел из жизни 23 декабря этого года после продолжительной болезни:  с 17 ноября Калашников находился в Республиканском клинико-диагностическом центре. Его состояние оценивалось как тяжелое стабильное. Соболезнование родным и близким оружейника выразили первые лица страны: президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. В Удмуртии был объявлен двухдневный траур.

Прощание с Михаилом Тимофеевичем в Ижевске длилось два дня. В Свято-Михаловском соборе, где проходило отпевание, побывали более 60 тысяч человек. Гроб с телом конструктора провезли по улицам Ижевска, перед тем, как отправить его в Москву

3430
0