Закрыть

Гражданская панихида по жертвам «Булгарии» состоялась в казанском речном порту

12:03, 10 июля, 2013
Гражданская панихида по жертвам «Булгарии» состоялась в казанском речном порту
12:03, 10 июля, 2013
2205
0
Фото: metronews.ru
2205
0

Сегодня исполняется два года со дня крушения теплохода, которое унесло жизни 122 человек.

Казань. Татарстан. Два года исполнилось со дня крушения теплохода «Булгария» в Татарстане сегодня, 9 июля. Гражданская панихида в память о жертвах крушения состоялась в казанском речном порту, пишет Tatar-inform.ru.

Почтить память погибших пришли капитаны кораблей и жители города. Они приняли участие в траурном митинге и минуте молчания. После этого к стенке девятого причала, недалеко от которого произошла трагедия, возложили венки и живые цветы. На протяжении всего дня казанцы и гости города смогут прийти в порт, несмотря на то, что его территория оцеплена и охраняется в особом режиме в связи с Универсиадой.

Напомним, теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года. При крушении 122 человека погибли, ещё 79 получили травмы.

По факту ужасной трагедии было возбуждено уголовное дело и задержаны пять обвиняемых. В настоящее время дело о крушении рассматривается в суде и находится на стадии допроса потерпевших и свидетелей. Два человека по делу «Булгарии» уже осуждены. Это капитаны судов, которые прошли мимо тонущего корабля и не оказали помощь гибнущим людям. Капитан сухогруза «Арбат» Юрий Тучин приговорен к выплате штрафа в размере 130 тысяч рублей. Его коллега с буксира «Дунайский-66» Александр Егоров за равнодушие при трагедии заплатит 190 тысяч рублей.

В настоящее время разрушенное судно находится на мели в районе Куйбышевского затона. Его утилизируют только после окончания судебного процесса.

 

2205
0