Закрыть

Доказательства в деле о Кировлесе признали законными

10:55, 29 мая, 2013

Алексей Навальный и Петр Офицеров просили признать прослушку их телефонов несоответствующей закону.

Киров. Кировская область. В Кирове возобновился суд над Алексеем Навальным и Петром Офицеровым. Напомним, их обвиняют в хищении путем растраты древесины стоимостью в 16 миллионов рублей у областного предприятия «Кировлес».

Как пишет Новая газета, на десятом заседании суд вынес решение о признании законными доказательств по этому делу. Так, обоснованной названа прослушка телефонов Навального и Офицерова и телефонов «близкого круга» обвиняемых, в том числе губернатора Никиты Белых, его советницы на общественных началах Марии Гайдар и многих областных чиновников.

Напомним, что на прошлом заседании, 22 мая, защита заявляла о незаконности прослушки и несоответствии оправдывающих ее документов закону.

Дело о «Кировлесе» тянется с мая 2011 года. Тогда против Алексея Навального возбудили уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. 10 апреля 2012 года за отсутствием состава преступления.

Повторно его возбудили летом 2012 года: 31 июля Навальному были предъявлены обвинения по части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК России («Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере»). В марте этого года дело было передано в суд. Сегодняшнее заседание является уже 10-м в этом процессе.

Между тем, блоггера, который оказался на скамье подсудимых, поддержал губернатор Кировской области Никита Белых. Он дал показания в суде по делу о хищениях в «Кировлесе». Глава региона отметил, что деятельность Алексея Навального не принесла области никакого ущерба.

2216
0