Закрыть

Кадастровая палата в Удмуртии сократила сроки рассмотрения документов на приватизацию

17:10, 12 февраля, 2013
Кадастровая палата в Удмуртии сократила сроки рассмотрения документов на приватизацию
17:10, 12 февраля, 2013
1878
0
Фото: imageholder.ru
1878
0

Бесплатная приватизация завершается 1 марта.

Ижевск. Удмуртия. Кадастровая палата в Удмуртии сократила сроки рассмотрения документов на приватизацию. Как сообщает пресс-служба Росреестра по Удмуртской Республике, 1 марта этого года будет завершена бесплатная приватизация жилых помещений, длившаяся более 20 лет. Срок ее отмены менялся дважды. Первоначально ее планировалось завершить 1 января 2007 года, затем — 1 марта 2010 года, а впоследствии эту дату перенесли на 1 марта 2013 года.

После 1 марта этого года в отношении жилых помещений возникнет ситуация, когда до внесения соответствующих изменений в законодательство невозможно будет осуществить приватизацию даже на возмездной основе. Таким образом, после 1 марта россияне смогут приобрести право собственности на жилые помещения только по гражданско-правовым договорам с физическими или юридическими лицами (купля-продажа, дарение), а также в порядке наследования.

Филиал кадастровой палаты по Удмуртской Республике пошел навстречу гражданам и рассматривает заявления за более короткий срок - 10 рабочих дней. Договоры о передаче помещения в собственность, заключенные до 1 марта, будут приниматься для проведения регистрации после официальной даты завершения приватизации. То есть 1 марта завершается прием документов на приватизацию, а процедура приобретения права собственности  не прекращается.

1878
0