Закрыть

Ажиотаж среди желающих приватизировать жилье начался в Удмуртии

10:45, 16 января, 2013
Ажиотаж среди желающих приватизировать жилье начался в Удмуртии
10:45, 16 января, 2013
2111
0
Фото: znaj-svoi-prava.ru
2111
0

Пик в Росреестре ожидают в феврале.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии начался ажиотаж среди желающих приватизировать дом или квартиру. В марте этого года в России заканчивается бесплатная приватизация жилья. На этот раз сроки продлеваться не будут, утверждают законодатели. Желаемые результаты уже достигнуты, доля частной собственности составляет 80%, пишут «Известия Удмуртской Республики» в свежем выпуске. Примерно такая же ситуация сложилась и в Удмуртии.

Как рассказала Начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Удмуртии Валентина Фёдорова, договор приватизации должен быть оформлен в течение двух месяцев. Именно с оформлением этого документа нужно успеть к 1 марта.

Ажиотаж среди жителей Удмуртии начинается уже сейчас. Ежедневно только в Ижевске сотрудники «Жилсервиса» регистрируют около 30 заявок, год назад принимали от одной до семи в день. Пик обращений здесь ожидают в феврале.

После оформления договора, зарегистрировать собственность на жилье можно в любое время.

«К слову, с начала 2009 года наблюдалась существенная активизация в сфере приватизации жилья, - рассказывает Валентина Фёдорова. - Это было связано с завершением 1 марта 2010 года срока бесплатной приватизации. После продления сроков количество обращений за регистрацией права собственности не возрастает. Так, за 2010 год в Ижевске зарегистрировано около 9000 прав на жилые помещения по договорам приватизации».

2111
0