Закрыть

Юридическая консультация: что делать, если во дворе дома без ведома жильцов начали строить стоянку?

13:50, 11 декабря, 2012
Юридическая консультация: что делать, если во дворе дома без ведома жильцов начали строить стоянку?
13:50, 11 декабря, 2012
2020
0
Фото: vegu.ru
2020
0

На вопрос отвечает юрист по недвижимости Сергей Гришин.

Ижевск. Удмуртия. Информационное агентство «Сусанин» продолжает проект «Юридическая консультация».

Ситуация, знакомая многим жителям Ижевска и других городов Удмуртии: бизнесмены хотят построить автостоянку на придомовой территории, а жильцы категорически против этого. Как обезопасить двор от поползновений предпринимателей, знает юрист Сергей Гришин.

«Исходя из положений Жилищного кодекса РФ, придомовая территория является общим имуществом многоквартирного дома и принадлежит собственникам помещений этого дома на праве общей долевой собственности. Исходя из этого, распоряжение имуществом осуществляется с разрешения общего собрания собственников. Поэтому в данном случае необходимо провести такое общие собрания, вынести решение и довести его до сведения предпринимателей. Если автостоянку разместят вопреки решению общего собрания, то можно обратиться в суд о сносе всех сооружений на вашей придомовой территории.

Эти правовые нормы действуют, если придомовая территория закреплена за домом.

По постановлению Конституционного суда РФ, которое не так давно было принято, когда дом вводится в эксплуатацию, любой из собственников вправе обратиться в соответствующие органы для определения границ земельного участка придомовой территории и оформления этого участка в общую долевую собственность. Поэтому все зависит от инициативы собственников. Конечно, если собственники будут бездействовать, то любой желающий может занять эту территорию. Жилищное законодательство сейчас направлено на то, чтобы собственники помещений в многоквартирных домах сами проявляли инициативу».

Если вы столкнулись с проблемами, которые нельзя решить без участия эксперта по вопросам права, пишите на наш электронный ящик sus@nin.udm.ru или непосредственно Сергею Викторовичу sgri@qip.ru. В теме обязательно укажите «Юридическая консультация».

2020
0