Закрыть

Юридическая консультация: можно ли вернуть НДФЛ при покупке квартиры за счет чужих денег?

12:19, 05 декабря, 2012
Юридическая консультация: можно ли вернуть НДФЛ при покупке квартиры за счет чужих денег?
12:19, 05 декабря, 2012
2640
0
Фото: radiovesti.ru
2640
0

На вопрос отвечает юрист по недвижимости Сергей Гришин.

Ижевск. Удмуртия. Информационное агентство «Сусанин» продолжает проект «Юридическая консультация». На вопрос о возврате НДФЛ при покупке квартиры отвечает юрист Сергей Гришин.

Ижевчанин спрашивает, имеет ли он право на возврат подоходного налога после покупки квартиры. Ситуация его не совсем типична: в июне 2004 года он заключил договор инвестирования на строительство квартиры. Дом возводили долго и в собственность квартира была оформлена только в ноябре 2009 года. При этом с 2000 года мужчина не работает и деньги на жилье взял у детей и родственников.

Сергей Гришин доводит следующую информацию: «По общему правилу право на получение имущественного налогового вычета в целях исчисления НДФЛ приобретается

 с момента оформления права собственности на квартиру. Для того, чтобы воспользоваться данным правом необходимо обратиться в налоговый орган представить свидетельство о праве собственности на квартиру, а также документы подтверждающие оплату сделки. Применительно к вашей ситуации, нужно учитывать, что имущественный налоговый вычет не применяется, если оплата за квартиру производилась за счет средств других лиц. Второй момент: вы с 2000 не работаете, а потому получали доходов, с которых уплачивался НДФЛ, поэтому ставить вопрос о возврате НДФЛ не корректно».

Если вы столкнулись с проблемами, которые нельзя решить без участия эксперта по вопросам права, пишите на наш электронный ящик sus@nin.udm.ru или непосредственно Сергею Викторовичу sgri@qip.ru. В теме обязательно укажите «Юридическая консультация».

2640
0