Закрыть

Юридическая консультация: можно ли реконструировать дом на маткапитал?

16:10, 04 декабря, 2012
Юридическая консультация: можно ли реконструировать дом на маткапитал?
16:10, 04 декабря, 2012
2017
0
Фото: stroyabs.ru
2017
0

На вопрос отвечает юрист по недвижимости Сергей Гришин.

Ижевск. Удмуртия. Информационное агентство «Сусанин» продолжает проект «Юридическая консультация». На вопрос о возможности реконструкции дома за счет маткапитала отвечает юрист Сергей Гришин.

Семья из Ижевска задает следующий вопрос: «Мы купили дом в 2007 году. В нем 3 этажа: 1 этаж нежилой, 2 -ой жилой, 3-ий – мансарда, тоже нежилая. Все документы и на дом и на землю у нас есть. Дом куплен на 4 доли: на маму и троих детей. В 2010 году родился еще один малыш, и у него доли нет. Можно ли на материнский капитал перевести нежилое помещение в жилое путем достройки и утепления?».

Сергей Гришин отвечает: «Необходимо исходить из того, что средства материнского капитала, в том числе, можно направить на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Общая площадь жилых помещений реконструируемого объекта должна увеличиться не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, которая устанавливается в каждом регионе РФ. В Удмуртской Республике такая норма составляет не мене 10 кв.м. Поэтому в результате реконструкции данного дома увеличение жилой площади должно произойти не менее, чем на 10 кв.м».

Если вы столкнулись с проблемами, которые нельзя решить без участия эксперта по вопросам права, пишите на наш электронный ящик sus@nin.udm.ru или непосредственно Сергею Викторовичу sgri@qip.ru. В теме обязательно укажите «Юридическая консультация».

2017
0