Закрыть

Юридическая консультация: придется ли делить с женой квартиру, купленную до свадьбы?

12:30, 23 ноября, 2012
Юридическая консультация:  придется ли делить с женой квартиру, купленную до свадьбы?
12:30, 23 ноября, 2012
4910
0
Фото: mirkvartir.ua
4910
0

Как в этом случае распределяется право собственности.

Ижевск. Удмуртия. Информационное агентство «Сусанин» продолжает проект «Юридическая консультация». На вопрос по поводу прав собственности на жилье, купленное до брака, отвечает юрист Сергей Гришин.

Ситуация, в которую попал нуждающийся в консультации такова: в 2010 году ижечанин приобрел квартиру в новостройке по договору долевого участия. На данный момент дом готовиться к сдаче, но акты о приема-передачи еще не подписаны. В апреле владелец квартиры планирует жениться, а свидетельство о праве собственности он получит только в мае. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Сергей Гришин приводит на этот вопрос следующий ответ:  «Приобретенное таким образом жилое помещение будет являться его личной собственностью, то есть оно не относится к совместно нажитому в браке. Денежные средства за квартиру были внесены до брака из личных средств и договор заключен с одним собственником. Подписание акта приема-передачи лишь означает, что владелец получил товар через некоторое время после его оплаты, в то время, как сама сделка была совершена и оплачена до вступления в брак».

Если вы столкнулись с проблемами, которые нельзя решить без участия эксперта по вопросам права, пишите на наш электронный ящик sus@nin.udm.ru или непосредственно Сергею Викторовичу sgri@qip.ru. В теме обязательно укажите «Юридическая консультация».

4910
0