Закрыть

Работодателей Удмуртии будут штрафовать за эксплуатацию сотрудников в жару

16:15, 04 июля, 2012
Работодателей Удмуртии будут штрафовать за эксплуатацию сотрудников в жару
16:15, 04 июля, 2012
1983
0
Фото: i1.focus.ua
1983
0

Размер штрафа за халатное отношение к здоровью сотрудников может доходить до 50 тысяч рублей.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртской Республике работодатели, которые не будут приводить в жару рабочий график своих сотрудников в соответствие с требованиями СанПиНа, будут оштрафованы.  Об этом сообщает пресс-служба Государственная инспекция по труду в регионе.

С приходом в республику знойной погоды  на многих предприятиях, где нет кондиционеров, становится очень душно. Это неблагоприятно сказывается на здоровье людей.

Температурные нормы в рабочем помещении регламентирует СанПиН «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». К примеру, если температура воздуха на рабочем месте составляет +30 °С, то продолжительность рабочего дня сотрудника офиса не может превышать 5 часов, при температуре в  +31 °С – 3 часов,  +32 °С – 2 часа, 32,5 °С – 1 час.

Основанием для сокращения рабочего времени служат показатели микроклимата, для измерения которых работодателю необходимо создать специальную комиссию. Она должна будет измерить температуру на рабочих местах сотрудников и по результатам обследований составить протокол. В нем  дается оценка полученных данных на соответствие нормативным требованиям, прописанным в СанПин.

При нарушении этих норм работодатель может быть оштрафован: должностное лицо  на сумму от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, юрлицо - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Еще одной мерой воздействия на нерадивых начальников является административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, однако это возможно лишь по решению суда.

Возможное время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин приведено в таблице в приложенном документе.

Прикреплённый документ

1983
0