Закрыть

Православные жители Удмуртии отмечают вербное воскресение

10:00, 08 апреля, 2012
Православные жители Удмуртии отмечают вербное воскресение
10:00, 08 апреля, 2012
1492
0
Фото: liveinternet.ru
1492
0

В христианской традиции он почитается как Вход Господня в Иерусалим.

Ижевск. Удмуртия. Православные жители Удмуртской Республики отмечают вербное воскресение. Такое название в народе носит праздник Входа Господня в Иерусалим.

Он отмечается на шестое воскресенье Великого поста, длящегося 40 дней. Ровно через неделю православные будут отмечать окончание поста – Пасху.

В России верба заменяет пальмовые ветви, которыми толпа людей встречала въезжавшего в Иерусалим Иисуса Христа. На праздник принято освещать вербу и хранить ее дома весь год в переднем углу за иконами. Считается, что она имеет свойство наделять здоровьем людей и скот, предостерегать от болезней и от нечистой силы.

Один из самых известных обрядов вербного воскресения выполняется родителями. Придя из церкви с освященными ветками, они начинали стегать своих детей, при этом приговаривая: «Верба – хлест, бьет до слез, верба красна, бьет не напрасно». Также, в народе кроме детей хлыстали освещенной вербой и себя, чтобы пополнить себя здоровьем, при этом приговаривая: «Не я бью, верба бьет». Освященной вербой еще постегивали и новобрачных или молодых девушек, для того, чтобы у них родилось немало здоровых детей.

Освященную вербу христиане хранили в доме до следующего Великого поста. 

1492
0