Закрыть

Более 4,5 миллионов рублей направят в Удмуртии на авиапатрулирование лесов

16:13, 07 апреля, 2012
Более 4,5 миллионов рублей направят в Удмуртии на авиапатрулирование лесов
16:13, 07 апреля, 2012
1747
0
Фото: amic.ru
1747
0

В республике создана эффективная система охраны лесов от пожаров.

Ижевск. Удмуртия. Средства на патрулирование лесов с воздуха выделят в  Удмуртии. По информации пресс-службы Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики, в 2011 году на территории региона произошло 44 лесных пожара на общей площади 6,9 га. Средняя площадь одного лесного пожара составила 0,15 га - это лучший показатель по России.

С 1 января в республике начал работу единый пункт диспетчерского управления по охране лесов от пожаров и незаконных рубок, призванный проводить круглосуточный мониторинг как пожарной обстановки, так и работы по предотвращению незаконного оборота древесины.

В 2011 году Министерством лесного хозяйства было организовано и проведено множество мероприятий, направленных на повышение престижа лесного хозяйства, привлечение внимания к проблемам отрасли. Лесовосстановление было проведено на площади 6935 га, при этом заложено лесных культур на площади 3512 га.

В последние годы довольно стабильной остаётся обстановка с соблюдением лесного законодательства на территории Удмуртии. Удалось добиться устойчивого снижения количества и объёмов незаконных рубок. В прошлом году впервые в практике работы Минлесхоза и МВД по Удмуртской Республике несколько особо злостных лесонарушителей из Игринского и Увинского районов были привлечены к уголовной ответственности с отбывание наказания в исправительных колониях.

В республике создана эффективная система охраны лесов от пожаров, которая основывается на профессионализме и опыте работников лесопожарных формирований. Специалистами министерства была разработана и введена в эксплуатацию «Информационная система по тушению пожаров», получившая высокую оценку Рослесхоза.

В прошлом году республика получила из федерального бюджета 105 миллионов рублей для создания трёх пожарно-химических станций третьего типа. Помимо этого, 20 миллионов рублей было направлено из региональной казны для приобретения противопожарной техники оборудования.

В текущем году из бюджета республики выделено 4,6 миллионов рублей для проведения авиационного патрулирования лесов на территории Удмуртской Республики.

К предстоящему пожароопасному сезону подготовлены пожарно-химические станции, пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, а также личный состав лесопожарных формирований. Глава регионального Минлеса Рафис Касимов заверил, что все предпринимаемые меры и проводимые мероприятия помогут не только обеспечить безопасность работников лесопожарных служб, но и в целом достойно пройти пожароопасный сезон в юбилейной для отрасли году: лесному хозяйству Удмуртии в текущем году исполняется 75 лет.

1747
0