Закрыть

Рашид Нургалиев ответит перед Госдумой России за издевательства над задержанным в Казани

14:40, 19 марта, 2012
Рашид Нургалиев ответит перед Госдумой России за издевательства над задержанным в Казани
14:40, 19 марта, 2012
2644
0
Фото: radiovesti.ru
2644
0

Глава МВД выступит в парламенте 13 авпреля.

Казань. Татарстан. В связи со скандалом об издевательствах над задержанным в казанском отделе полиции главу МВД России Рашида Нургалиева вызвали в Госдуму России. 13 апреля этого года он отчитается о произошедшем перед парламентариями. Об этом в понедельник пишет Лента.ру со ссылкой на вице-спикера палаты Ивана Мельникова.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что «у депутатов, конечно, есть большое количество вопросов» к Нургалиеву и «депутаты, конечно, эти вопросы зададут».

Предложение пригласить Нургалиева на правительственный час поддержали три фракции – авторы идеи справедливоросы, а также КПРФ и «Единая Россия».

Напомним, что в центр всеобщего внимания отдел полиции «Дальний» попал после того, как 11 марта 2012 года в Казани скончался 52-летний мужчина, задержанный за кражу мобильного телефона. Госпитализировали его с диагнозом «разрыв прямой кишки» прямо из отдела полиции. Мужчину прооперировали, однако он все равно скончался.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены твердым тупым предметом и «он не мог причинить себе их сам». До операции Сергей Назаров успел сообщить родственникам, что в отделе «Дальний» его истязали бутылкой из-под шампанского.

После того, как произошедшее было предано огласке, пятеро сотрудников отдела полиции были уволены. Четверо (25-летний заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, 24-летний замначальника уголовного розыска Алмаз Василов и двое оперуполномоченных - 23-летний Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов) взяты под арест.

После появления сообщений об издевательствах в ОП «Дальний» в правоохранительные органы стали поступать сообщения от других жителей Татарстана. Следователи возбудили еще три уголовных дела в отношении полицейских из этого отдела. В настоящее время «Дальний» расформирован, большинство его сотрудников, как уверяют в республиканском МВД, больше никогда не будут работать в органах внутренних дел.

2644
0