Закрыть

Адвокаты Удмуртии поддержали забастовку российских коллег

18:27, 15 марта, 2012
Адвокаты Удмуртии поддержали забастовку российских коллег
18:27, 15 марта, 2012
4603
0
Фото: radikal.ru
4603
0

Юристы протестуют против низких зарплат.

Ижевск. Удмуртия. Адвокатская палата Удмуртской Республики готовится провести предупредительную акцию протеста. Поводом для забастовки, которая грозит приобрести масштаб всероссийский, стал низкий уровень оплаты труда. «Совет ФПА РФ констатировал, что предельно низкая оплата труда адвоката по назначению противоречит возможности реализации конституционного права граждан на защиту и получение квалифицированной юридической помощи и низводит труд адвоката до оскорбительного уровня», - говорится в обращении на сайте палаты, подписанном президентом палаты Дмитрием Талантовым.

В связи с тем, что гонорары адвокатов по назначению дознания, предварительного следствия и суда не индексировались с 2008 года (минимальная ставка - 298 рублей 38 копеек за один день работы), адвокаты решили прекратить оказывать юрпомощь в течение одного дня.

«Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики принял решение поддержать объявленную Собранием адвокатов Пермского края на 16 марта 2012 года предупредительную акцию протеста. Совет Адвокатской палаты предлагает всем адвокатам Удмуртской Республики 16 марта 2012 года не участвовать в оказании юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда», - говорится в сообщении.

Палата призывает игнорировать все дела, кроме тех, когда «участие в акции может нанести невосполнимый вред охраняемым законом правовым интересам граждан».

При этом Совет Адвокатской палаты оставляет за собой право принятия более радикальных решений по инициированию отказа от выполнения поручений по назначению защитника в уголовном судопроизводстве.

4603
0