Закрыть

Алексей Чуршин: доступность бесплатной медпомощи оставляет желать лучшего

18:00, 27 февраля, 2012
Алексей Чуршин: доступность бесплатной медпомощи оставляет желать лучшего
18:00, 27 февраля, 2012
2059
0
Фото: пресс-служба Президента Удмуртии
2059
0

Депутат Госсовета Удмуртии и главврач больницы  прокомментировать статью Владимира Путина.

Ижевск. Удмуртия. Россия – социальное государство, которое много делает для своих граждан. Однако, зачастую, планы по развитию медицины остаются декларативными. Такое мнение, комментируя статью премьер-министра России Владимира Путина, высказал главный врач медсанчасти №8 Алексей Чуршин:

 «С интересом прочитал в газете «Комсомольская правда» статью Председателя Правительства России В.В.Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России» и хотел высказать свои мысли по вопросам здравоохранения и охраны здоровья населения, в значительной мере совпадающие с темой данной статьи.

Если анализировать величину расходов бюджетной системы на социальную сферу, не вызывает сомнения, что Россия – социальное государство. Но все ли могут сегодня сказать, что общество, в котором мы живем, устроено одинаково справедливо для всех? И многие граждане нашей страны ответят, что нет. Не всегда срабатывают социальные лифты, до сих пор нельзя говорить о «равном старте» и продвижения каждого человека на основе его способностей и таланта. В России всегда было обостренное чувство справедливости, чем нередко манипулируют оппозиционные силы. Очень важно, что понимание этого есть у Владимира Путина, который вместо очередной констатации очевидных успехов российской власти, в большей мере поднимает проблемы, имеющиеся в социальной сфере, и предлагает конкретные меры по их решению.

Охрана здоровья населения является важнейшей системой национальной безопасности и жизнеобеспечения страны. Да, в нашем здравоохранении ежегодно принимается Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, однако до сих пор она в значительной степени декларативна, так как тарифы не покрывают все затраты на услуги. Дефицит её финансирования сохраняется на уровне не менее 30%, в результате чего доступность бесплатной (оплаченной государством) медицинской помощи оставляет желать лучшего. Реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье» и Региональная программа модернизации, в рамках которых существенно улучшена материально-техническая база здравоохранения, внедряются финансовые инструменты мотивации медицинских работников в повышении доступности и качества медицинской помощи преимущественно на амбулаторном этапе, однако, финансово ущемлены работники стационаров, что приводит к необоснованной дифференциации оплаты труда равной квалификации и интенсивности. Кроме того, отдельные сбои в реализации этих направлений объясняются, на мой взгляд, тем, что врачи не являлись инициаторами и экспертами модернизации и реформ в здравоохранении, а выступают лишь пассивными исполнителями уже принятых чиновниками управленческих решений. Фокусом всех перемен и модернизаций в здравоохранении страны до сих пор остаются исключительно административные ресурсы, органы управления здравоохранением, медицинские учреждения и система финансирования. В органах власти и государственного управления нет понимания того, что базисом здравоохранения является система «врач-пациент», которая должна быть в основе социально-ориентированной реформы здравоохранения.

Существующий в здравоохранении дефицит кадров требует повышения престижа профессии и существенного повышения оплаты труда специалистов, включая необходимый «социальный пакет». Владимир Путин в своей статье называет врачей опорой общественной морали и предлагает значительно повысить заработную плату с учётом квалификации и профессиональных достижений работника, доведя её к 2018 году до 200% от средней по экономике.Можно только приветствовать предложение председателя правительства по проведению оценки уровня профессиональной квалификации врачей с привлечением профессиональных ассоциаций медицинских работников.

Несомненно, требует дальнейшего развития амбулаторный этап оказания медицинской помощи. Однако для его более эффективного использования необходимо включение в базовую программу госгарантий оплачиваемого за счёт системы обязательного медицинского страхования обеспечения жизненно-важными лекарственными средствами всех застрахованных на амбулаторном этапе. Эта мера существенно уменьшит потребность в госпитализации для малообеспеченных граждан.

Можно только приветствовать предложение Владимира Путина о повышении ответственности каждого человека за состояние своего здоровья и меры, предпринимаемые для формирования здорового образа жизни. Более того, полагаю необходимым принятие более жёстких законодательных ограничений употребления алкоголя и табакокурения, внедрения материальных санкций, например, в виде частичной оплаты медицинской помощи для пациентов, у которых развитие заболеваний произошло в результате нездорового образа жизни.

Обнадеживающе звучит тезис Владимира Путина о том, что «Каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен «производить справедливость». Справедливое устройство общества, экономики - главное условие нашего устойчивого развития в эти годы».

Хочется верить, что сформулированные Владимиром Путиным в статье задачи будут реализованы. Для осуществления этой надежды я призываю всех тех, кому не безразлична судьба нашей страны, поддержать на выборах 4 марта 2012 года Владимира Владимировича Путина. Я ему верю и хочу, чтобы он продолжил начатое дело!». 

2059
0