Закрыть

Фоторепортаж: Масленица в Лудорвае собрала более 1 тысячи гостей

08:30, 27 февраля, 2012
Фоторепортаж: Масленица в Лудорвае собрала более 1 тысячи гостей
08:30, 27 февраля, 2012
3318
0
3318
0

Паркинг перед музеем-заповедником Удмуртии был забит до отказа.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии приехали на масленичные гуляния в музей-заповедник «Лудорвай». Желающим отведать блинов и поводить хороводы 26 февраля этого года приходилось долго искать место для машины. Парковка возле музея была забита до отказа, машины стояли и на 1,5 км вдоль трассы.

Гостей со всей Удмуртской Республики встречали песнями и плясками. Ряженые призывали поучаствовать в играх и конкурсах, торговали маленькими куклами-масленицами. Самым зрелищным состязанием стала попытка мужчин подняться по гладкому столбу в поисках подарков на вершине. Первые смельчаки лезли за наградой в шапках, куртках, сапогах и варежках. Однако когда их попытки не увенчались успехом, на смену пришли молодые люди с голым торсом и без обуви. Именно такой морозоустойчивый спортсмен и стал обладателем первого приза.

Кроме того, участники Масленицы могли посоревноваться в беге на огромных деревянных лыжах, черевичках, катании на санках. Специально для богатырей прошли кулачные бои, и бои «стенка на стенку». Всех проголодавшихся ждали блины, табани, шашлыки и горячий чай с травами.

Главный символ праздника – двухметровую Масленицу водрузили на сугроб и обложили дровами. В 15:00 она была сожжена ради скорого наступления весны.

1/16
3318
0