Закрыть

Гендиректор глазовского ЧМЗ: российские технологии сильно отстают от стандартов Европы, Японии и США

14:23, 17 февраля, 2012

Владимир Котрехов прокомментировал предложения Владимира Путина по развитию промышленности.

Ижевск. Удмуртия. Промышленные технологии, применяемые российскими предприятиями, сильно устарели. Поэтому нашим заводам трудно догнать современные производства Запада. такую проблему, говоря об инициативах премьер-министра Владимира Путина, обозначил генеральный директор ОАО «Чепецкий механический завод» Владимир Котрехов:

«Говоря о построении новой экономики, важно отметить наиболее критичные вызовы современного устройства мировой и российской экономик, стоящие перед нашей страной, а также проблемы их взаимной интеграции в рамках глобального разделения труда.

Первый и наиболее серьёзный вызов – это отставание российских технологических стандартов как от стандартов Европы, Японии и США, как мировых лидеров в этой области, так и от стандартов стран юго-азиатского региона, как новоиспечённых точек роста мировой экономики. Это коренная проблема, сложившаяся в России исторически, привела к 3-х – 4-х кратному отставанию от лучших мировых практик в производительности труда в силу наличия устаревших, неэффективных рабочих мест.

Модернизация рабочих мест, внедрение высокоэффективного оборудования и инновационных технологий – необходимый и достаточный минимум, который позволит справиться с этой проблемой. Но, в условиях высоких темпов инфляции, дороговизны энергоносителей и продукции прочих естественных монополий, а такжеослабления национальной валюты и отсутствия аналогов на российском рынке высокопроизводительного оборудования российского производства, покупка оборудования и технологии зарубежного производства становится неподъемной для российского бизнеса даже крупного масштаба.

В рамках вступления России в ВТО можно и нужно прекратить применение протекционистских мер по отношению к ряду российских производителей. В первую очередь необходимо снизить барьеры тарифного и нетарифного регулирования импорта, в особенности импорта высокопроизводительного и высокотехнологичного оборудования и технологий. Создать наибольшее благоприятствование притокувысокопроизводительного и высокотехнологичного оборудования и технологий в национальную экономику.

Ситуация осложняется еще и тем, что в силу динамики упомянутых макроэкономических параметров, темп роста затрат во многих отраслях превышает темп роста цен на продукцию этих отраслей, которую могут позволить себе заплатить российские потребители, не говоря уже о зарубежных.

Важная задача, которая не нашла отражения в статье премьера В.В. Путина – это ограничение темпов роста цен на продукцию естественных монополий. Это также позволит гармонизировать как экономику отдельных предприятий, так и макроэкономику страны.

В условиях дефицита средств на инновационное развитие экономики России важным подспорьем в преодолении существующих вызовов будет концентрация усилий на точках роста российской экономики. Все они конкретизированы в выступлении премьер-министра. Считаю, что идентификация перечисленных отраслей абсолютно верная. Полагаю, следует добавить в этот список производство сверхпроводящих материалов и редкоземельных элементов. Естественно, учитывая тезис о необходимости серьезного, скрупулезного обоснования экономических выгод от реализации этих проектов, как для отдельно взятого предприятия, так и для всей экономики страны.

Второй вызов – это сырьевая направленность экономики России – путь в никуда. На фоне курса развитых стран, взятого на модернизацию и обновление технологической базы, на инновации в области производства, доля России, как сырьевого производителя в мировом валовом продукте будет неминуемо снижаться. Россия может и должна занять место в нишах конкурентоспособной промышленности, развитой сферы услуг, эффективного сельского хозяйства. Для этого России придется привлечь огромные материальные и кадровые ресурсы.

И это – третий вызов. Ключевым моментом, на мой взгляд, должно стать сосредоточение на собственных, внутренних ресурсах. Привлечение иностранного капитала должно быть осторожным и взвешенным. Особенно в отраслях – точках роста. Внутренние резервы – это, в первую очередь, гармонизация доходов и расходов бюджетной системы, эффективное использование имеющегося ресурса, а во вторую –  умелое использование привлечения средств населения, чего так не хватает российской экономике, и, что так широко практикуется на Западе. Необходимо шире развивать практику пенсионных фондов, доверительных фондов, фондов коллективного инвестирования. Но главное в этом процессе –уверенность каждого человека в том, что для его денег обеспечена максимальная сохранность и даже доходность. Для этого у нас сделано еще слишком мало. Особенно в законодательной сфере.

Четвертый вызов – обеспечение уверенности экономического сообщества в исполнении долгосрочных бюджетных обязательств. Без уверенности частных предпринимателей в стабильности не будет стабильной экономики государства. Обязательства, взятые государством в области модернизации вооруженных сил, развития здравоохранения, образования, строительства  и ремонта дорог не должны осуществляться за счет утяжеления налогового бремени на производителей и население страны. Эффективность расходов, восстановление долгосрочного соответствия между величиной государственных доходов и расходов, налоговый маневр в части увода средств в офшоры – вот ключевые термины стабильности и уверенности в завтрашнем дне России.

Подводя итог, хочу отметить, что глубоко поддерживаю инициативы и задачи, обозначенные премьером. В стратегические цели предприятия мы заложим показатели, вытекающие из основополагающих и концептуальных тезисов премьера В.В. Путина. В развитие стратегии предприятия мы  разработаем мероприятия, которые позволят обеспечить реализацию намеченных ориентиров».

2995
0