Закрыть

Чугалаев: педагоги Удмуртии поддержали предложения Путина по улучшению системы образования

10:19, 17 февраля, 2012
Чугалаев: педагоги Удмуртии поддержали предложения Путина по улучшению системы образования
10:19, 17 февраля, 2012
2031
0
Фото: ardvn.blogspot.com
2031
0

Обладатель звания «Директор школы – 2010» прокомментировал статью премьер-министра России.

Ижевск. Удмуртия. Предложения премьер-министра страны по улучшению качества образования в России актуальны и понятны. Об этом, комментируя статью Владимира Путина, заявил Почетный работник общего образования РФ, победитель всероссийского конкурса «Директор школы – 2010», директор школы № 97 Ахтам Чугалаев:

«Владимир Путин четко выделил девять национальных приоритетов в образовании и тем самым сформулировал программу конкретных действий государства на ближайшие шесть лет.

Ликвидация очередей в садики, обеспечение социального равенства в получении образования, оказание методической,  кадровой и финансовой поддержки всем школам, развитие дополнительного образования детей, обновление программ и методов работы школы, развитие математического образования и профильного обучения, наведение порядка в стипендиальном обеспечении,  совершенствование ЕГЭ, повышение эффективности высшего образования, восстановление престижа и актуальности обучения рабочим профессиям. По мнению Путина, система образования и воспитания должна отвечать вызовам нового времени. При этом он призывает не отказываться от главного достижения - доступности образования. Доступность есть, но нет качества - вот главная проблема.

Система дополнительного образования будет возвращена в сферу ответственности государства – на региональный уровень. Думаю, что актуальным становится многолетний опыт города Ижевска по интеграции и сотрудничеству учреждений дополнительного образования со школами, становится экономически обоснованной модель деятельности школ с полным днем пребывания детей в развитии дополнительного образования без привлечения дополнительных финансовых затрат. Владимир Путин поставил задачу увеличения доли учащихся, вовлеченных в дополнительные программы, до 75%, в том числе не менее 50% - на бесплатной основе. Нужно возродить массовый детский спорт, нацеливая спортивные секции не только на большой спорт, но и на общее развитие детей.

Владимир Путин предлагает сделать наше школьное математическое образование через 10 лет лучшим в мире. Мне, как учителю математики, важность математического образования ясна и понятна. Все осознают роль математического образования как в умственном развитии каждого ребенка, так и в деле достижения и сохранения лидирующего положения страны в современном мире. В России традиционно математическому образованию уделялось серьезное внимание. Вспомним хотя бы, что запуск первого спутника Земли американцы напрямую связывали с успехами в постановке математического образования в Советском Союзе.

Работники образовательных учреждений Удмуртии поддерживают статью Владимира Путина, считают ее актуальной и убеждены, что ближайшие шесть лет будут временем устойчивого развития, обеспечат в дальнейшем переход на новый качественный уровень всей системы образования».

2031
0