Закрыть

Фоторепортаж: следователи Удмуртии отметили новоселье

17:53, 19 января, 2012

Новое здание Следственного управления официально открыто.

Ижевск. Удмуртия. Новое здание Следственного управления СКР по Удмуртской Республике официально открыто сегодня в Ижевске. Работники ведомства переехали от Прокуратуры региона, к которой раньше относились, и вместе с юридической самостоятельностью приобрели собственный «дом».

Напомним, что новое здание управления находится на улице Лихвинцева, 49. Несмотря на то, что следователи обживали этот корпус уже почти полгода, официально открыто оно было только сегодня. Символическую красную ленточку вместе с руководителем СУ СКР по Удмуртии Владимиром Никешкиным перерезали Президент республики Александр Волков, премьер-министр Юрий Питкевич, вице-спикер парламента Виктор Кушко и руководители силовых ведомств.

Как рассказал на праздничной коллегии Владимир Никешкин, несмотря на юный возраст, ведомство уже достигло результатов, которыми может гордиться. «С момента создания мы имеем стабильный положительный результат практически по всем направлениям деятельности, а на протяжении последних двух лет наше следственное управление входит в число лучших в стране», - отметил глава ведомства.

Следственным управлением расследовано более 4 тысяч уголовных дел. К уголовной ответственности привлечены более 5 тысяч наиболее опасных преступников. Раскрыто более 1100 убийств и причинения вреда здоровью, повлекших смерть, почти 400 изнасилований. «Перед судом предстали 1240 убийц и 470 насильников, 49 серийных педофилов. Раскрываемость преступлений этих категорий на протяжении лет составляет более 90%, а убийств – 95% и остается значительно выше среднероссийского уровня», -  доложил Владимир Никешкин.

Выступивший после этого доклада Президент Удмуртии поблагодарил управление за кропотливую работу, которая вместе с усилиями других силовых структур, позволила существенно снизить преступность, захлестнувшую страну в 1990-е годы. По его словам, с 18 тысяч преступлений в год (в 1990 году) количество незаконных деяний к 2006 году подскочило до 65 тысяч. Но усилия силовиков и улучшение качества самой жизни позволили снизить эту печальную статистику до 28 тысяч преступлений в год. Глава региона отметил, что следователи, как «государевы люди» должны приложить все усилия, чтобы сохранить все положительное, чего стране удалось достичь за последние годы, обеспечить ее дальнейшее стабильное развитие. 

1/16
4202
0