Закрыть

50 тысяч детей в Удмуртии остались без новогодних подарков

14:25, 13 января, 2012
50 тысяч детей в Удмуртии остались без новогодних подарков
14:25, 13 января, 2012
3066
0
Фото: anyutka.net
3066
0

Праздник малышам испортила фирма, выигравшая аукцион.

Ижевск. Удмуртия. 50 тысяч детей в Удмуртии остались без новогодних подарков по вине компании-поставщика. Первоклассники, малыши из многодетных семей, сироты, дети с ограниченными способностями, как обычно ждали пакетов со сладостями в декабре. Но поставки только начались, и когда малыши получат новогодние подарки до сих пор не ясно. В Министерстве образования и науки Удмуртской Республики уверяют, что праздник им испортили поставщики – нижегородская фирма, которая выиграла аукцион, предложив наиболее выгодные условия.

«В результате аукциона первоначальная цена была снижена в первом случае почти на два миллиона, во втором на полтора. В дальнейшем были заключены контракты с фирмой-победителем «Удача плюс» на поставку новогодних подарков для этих категорий детей. Срок исполнения государственного контракта был утвержден на 20 декабря», - сообщила в эфире ГТРК «Удмуртия» помощник министра образования и науки Нонна Мосалова. Сами поставщики хранят молчание, и на многочисленные вопросы отвечать не спешат.

Для того чтобы не оставить детей без подарков активисты «Объединения детей-инвалидов, их родителей и опекунов Ижевска» обратились к добрым людям. Для этого была организована акция «Дед мороз в каждый дом». Благодаря пожертвованиям было собрано достаточное количество средств на подарки для детей-инвалидов.

Пока в Удмуртию поступило около 18 тысяч презентов – это 15% от общей массы. Коммерсантам шлют всевозможные напоминания и претензии, пытаются воздействовать через Правительство Нижегородской области. Подготовлено заявление в Арбитражный суд. Крайняя мера -  расторжение госконтракта. Если прямо сейчас фирму объявить недобросовестным поставщиком, то тысячи детей могут вообще остаться без подарков, а потому прибегать к расторжению контракта в Министерстве образования и науки республики пока не спешат. Там надеются на исполнение обязательств.

3066
0