Закрыть

Какие новшества принес Удмуртии 2012 год?

11:00, 10 января, 2012

Изменения коснутся всех сфер жизни.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртской Республики отпраздновали Новый 2012 год. Торжества отгремели, уступив место рабочим будням. Самое время вспомнить о том, какие  новшества принес нам наступивший год.

Начнем с приятного. В октябре этого года на 6% будет увеличена заработная плата работникам бюджетной сферы. Всем, кроме учителей. Их трудовые доходы должны увеличиться на 30%, что позволит приблизить их к средним по экономике. Отметим, что на 6% с октября увеличатся и стипендии студентам профессиональных образовательных учреждений.

Дополнительные льготы получат многодетные семьи. В первую очередь, с 2012 года они получат 30-процентую льготу на оплату услуг ЖКХ. Во-вторых согласно закону, принятому в 2011 году, семьям с тремя и более детьми начнут выделять землю под строительство жилья. Напомним, что пока он распространятся лишь на нуждающихся в улучшении жилищных условий и  не имеющих других земельных участков. В некоторых районах Удмуртии земли для многодетных уже определены, а вот в городах и особенно в столице региона этот вопрос пока не решен. Власти заявляют, что в черте крупных населенных пунктов свободных земель нет и проблему, возможно, будут решать за счет районных территорий.

Третье новшество касается не только многодетных, но и всех семей с детьми. С 2012 года вместо ныне действующего единого налогового вычета в 1000 рублей на каждого ребенка будет предоставляться дифференцированный вычет: 1400 рублей на первого и второго ребенка и до 3000 рублей - на третьего и последующих. Вычеты из НДФЛ касаются не только родных, но и приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, на обеспечении которых находится ребенок в возрасте до 18 лет, а также студентов вузов очной формы обучения, аспирантов.

Продолжая «семейную» тему, отметим, что с 1 февраля 2012 года в Удмуртии вступает в силу закон об ограничении ночных прогулок для детей и подростков, который в народе прозвали «детским комендантским часом». Согласно этому документу несовершеннолетним жителям республики запрещено одним находиться ночью на улице или в общественном месте. Под ночью законодатели понимают время с 23:00 до 6:00 летом и с 22:00 до 6:00 зимой. Кроме того, в любое время суток детям запрещено находиться в местах, которые могут повлиять на их нравственное развитие, например, пивных или секс-шопах.

Важнейшим политическим событием 2012 года, безусловно, станут выборы Президента России. Напомним, что за кандидатов на пост главы государства мы будем голосовать в марте. По распоряжению действующего премьер-министра страны Владимира Путина, баллотирующегося в президенты страны, порядка 60% всех избирательных участков к выборам будут оснащены веб-камерами. Изображение с них предполагается круглосуточно транслировать в Интернет, и каждый житель страны может увидеть насколько честно проходит процедура.

С высокой долей вероятности осенью 2012 года в регионе могут пройти выборы в Государственный совет. Впрочем, парламентарии также обсуждают возможность их проведения в марте 2013 года. Окончательное решение депутаты примут на одной из сессий этого года.

 Еще одно техническое новшество будет касаться безопасности общественного транспорта. С Нового года все автобусы должны оборудовать системой ГЛОНАСС, которая позволит отслеживать соблюдение маршрута, правил остановки, а также максимально быстро направить помощь в случае поломки или  аварии.

Одной из новелл в экономике республики станет появление Дорожного фонда. Он будет составляться из акцизов на топливо, сборов за негативное влияние на полотно и прочих «дорожных» платежей. Полученную сумму направят на ремонт дорог и покупку новой техники. Подобный фонд будет создан не только на уровне Удмуртии, но и на уровне Ижевска.

Уже традиционно в новом году вырастет стоимость услуг ЖКХ. Отметим, что повысятся тарифы лишь со второго полугодия. Так, стоимость электроэнергии в будущем году вырастет на 3%, природного газа по году – на 9,8%, сжиженного – на 7,5%. Для ижевчан тепло подорожает на 4%, а холодная вода и услуги канализации – на 7,7%.  

Кроме того, в 2012 году коммунальщики должны окончательно решить еще один больной вопрос – установки счетчиков воды и тепла. Согласно действующему законодательству до 1 июля этого года все многоквартирные дома должны быть оборудованы приборами учета. Пока что этот процесс идет не слишком быстро – для финального рывка Удмуртии нужно еще 350 миллионов рублей.

Одними из самых заметных и обсуждаемых стали изменения в сфере автомобильного транспорта. В частности, с 1 января 2012 года в республике, как и по всей стране, выросли штрафы за нарушение некоторых правил дорожного движения. Так, пренебрежение требованием остановки перед стоп-линией обойдется водителю в 800 рублей (раньше ответственности за это не было). Выезд на перекресток с блокировкой движения поперечного потока будет караться штрафом в 1000 рублей. Также до 1000 рублей вырос штраф за проезд на красный свет или жест регулировщика (раньше было 700 рублей).

Наиболее суровые наказания грозят таксистам, не имеющим разрешения на перевозку. С января этого года в Удмуртии вступил в силу закон «О такси», который предусматривает более жесткие требования к перевозчикам. Согласно ему, если в салоне авто не размещена информация, предусмотренная Правилами перевозок пассажиров и багажа, автомобилисту придется расстаться с 1000 рублями, должностным лицам - 10 тысячами рублей, юридическим - 30 тысячами рублей. Такие же штрафы грозят таксисту и его работодателям за не выданные пассажиру кассовый чек или квитанцию. Штрафы предусмотрены и за отсутствие «шашечек».

С 1 января 2012 года также вступает в силу закон о техосмотре, который лишает ГИБДД монополии на оказание этого вида услуг. Отметим, что машинам, возраст которых менее 3 лет, технический осмотр проводить не придется, автомобилям в возрасте от 3 до 7 лет его придется проходить 1 раз в 2 года, а далее - каждый год. Автобусы, маршрутки и такси должны будут проходить техосмотр раз в полгода, грузовики массой свыше 3 тонн и спецтранспорт - раз в год.

До 2014 года автовладельцы смогут выбирать место прохождения техосмотра. На этот переходный период будут действовать пункты Государственного технического осмотра, где будут работать инспекторы ГИБДД и коммерческие операторы техосмотра. С 1 января начнется аккредитация всех желающих заняться этим бизнесом. Главное требование - наличие диагностического оборудования и как минимум одного технического эксперта.

Отметим, что теперь в талоне будет указываться идентификационный номер автомобиля (VIN), что позволит не менять документ при продаже машины. Кстати, без талона техосмотра, до окончания срока действия которого осталось полгода, автомобилист не сможет купить полис ОСАГО.

Новый закон об основах охраны здоровья граждан принесет в 2012 году следующие новшества:  возможность выбора пациентом больницы и врача (за исключением неотложной помощи), единые для всех регионов стандарты лечения, недопустимость отказа в медицинской помощи, узаконено суррогатное материнство и «неделя тишины» при прерывании беременности (аборт может быть сделан не ранее 7 дней после обращения женщины в медучреждение), определены редкие заболевания, дорогостоящее лечение которых будет оплачиваться за счет региональных источников и федерального бюджета, закреплено право граждан на криоконсервацию и хранение половых клеток и тканей репродуктивных органов.

Небольшие изменения в этом году коснутся и системы Единого госэкзамена. В частности, несколько новых заданий появится в предметных заданиях, впервые заранее объявлен минимум баллов ЕГЭ по русскому языку и математике (36 и 24 соответственно), победители и призеры вузовских олимпиад смогут использовать льготу на поступление только 1 раз, результаты ЕГЭ обязательны при подаче заявлений во все без исключения российские вузы.

4652
0