Закрыть

Администрация Глазова купила переселенцам ненормативные квартиры

14:01, 27 декабря, 2011
Администрация Глазова купила переселенцам ненормативные квартиры
14:01, 27 декабря, 2011
2546
0
Фото: kchetverg.ru
2546
0

Прокуратура выявила нарушения при переселении из аварийного жилья.

Ижевск. Удмуртия. Нарушения при переселении из ветхого жилья обнаружены в Балезинском районе, а также в Ижевске и Глазове. По информации пресс-службы Прокуратуры Удмуртской Республики, в Балезинском районе, несмотря на большое количество аварийных зданий, правовые акты, предусматривающие долевое финансирование переселения, и утверждающие муниципальные программы по переселению на 2011 год не приняты.

По представлению прокурора муниципалитетом принята муниципальная программа по переселению, в перечень расселяемых многоквартирных домов включено 6 зданий.

В Глазове местная Администрация купила 13 квартир не соответствующих санитарно-техническим требованиям. По представлению прокурора городские власти обратились в Арбитражный суд с иском к застройщику ООО «Северная строительная компания» о расторжении муниципального контракта, и взыскании 1 251 тысяч рублей, переданных по муниципальному контракту. На данный момент дело находится в стадии рассмотрения. Вместе с тем, «Северная строительная компания» пытается привести жилье в надлежащее состояние, отвечающее санитарно-техническим требованиям. Дом ранее не заселялся, в связи с этим вопрос о переселении не решался.  Также, материалы этой проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, в связи с непринятием ООО «Аспэк-Домстрой» мер по сносу 9 аварийных домов, ижевские аварийные здания были незаконно заселены иностранцами, которые пользовались как газовым оборудованием, так и электричеством. По представлению прокурора нарушения закона устранены, дома, признанные аварийными, снесены.

2546
0