Закрыть

Полицейские Удмуртии незаконно отказали в возбуждения более 500 уголовных дел

10:15, 16 ноября, 2011
Полицейские Удмуртии незаконно отказали в возбуждения более 500 уголовных дел
10:15, 16 ноября, 2011
1903
0
Фото: echomsk.spb.ru
1903
0

В деятельность МВД вмешалась Прокуратура.

Ижевск. Удмуртия. Более 500 преступлений, по которым ранее было отказано в возбуждении уголовного дела, поставлены на учет. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики, в ряде случаев сообщения граждан остаются без должной реакции правоохранительных органов. За 10 месяцев этого года прокурорами выявлено и поставлено на учет в органах внутренних дел 572 преступления, по которым ранее было отказано в возбуждении производства. В отдельных случаях для формирования положительной статистики и создания видимости работы по борьбе с преступностью данные о происшествиях не регистрируются.

Так, можгинский участковый трижды скрыл от учета совершенные преступления. Во втором полугодии 2011 года он незаконно вынес три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за избиения и кражи, мотивировав либо отсутствием самого факта совершения преступления, либо нежеланием привлекать к уголовной ответственности. При этом, сотруднику полиции достоверно было известно о наличии признаков преступлений. Но мер к восстановлению нарушенных прав и законных интересов жертв он не принял.

По материалам прокурорской проверки по данным фактам 7 ноября возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных часть 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и по части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог»). За совершение участковому грозит до 4 лет тюрьмы.

1903
0