Закрыть

Многодетные семьи Удмуртии разработали свои предложения в закон о выдаче земли

08:45, 16 ноября, 2011
Многодетные семьи Удмуртии разработали свои предложения в закон о выдаче земли
08:45, 16 ноября, 2011
5582
6
Фото: young.rzd.ru
5582
6

Нынешняя редакция, по их мнению, не учитывает многих интересов семей.

Ижевск. Удмуртия. Многодетные семьи Удмуртии вышли с предложениями по совершенствованию закона о выдаче земли. Напомним, что региональным парламентом он был принят в конце октября этого года.

Документ, принятый по указанию Президента России Дмитрия Медведева, предусматривает бесплатную выдачу земельных участков семьям, нуждающимся в жилье. Надел площадью до 15 соток в городе и до 25 соток в сельской местности могут получить пары с 3 и более детьми, которые не имеют другой земли. Выделенный участок может использоваться для ведения хозяйства или строительства дома. Причем, в собственность он оформляется после того, как на дом будет официально зарегистрирован.

С этими требованиями не согласны молодые семьи Удмуртии. Они отмечают, что закон очень важный и нужный, но в нынешней редакции он оставляет «за бортом» большинство платежеспособных семей, которые имеют реальные возможности для строительства.

Как рассказал ИА «Сусанин» отец 4-х детей Евгений Кривенко, многодетные семьи создали инициативную группу, которая обратилась к депутату Госсовета Удмуртской Республики Энвилю Касимову.  Под его началом было решено провести круглый стол, участниками которого станут председатель постоянной комиссии по экономической политике Андрей Гальцин, вице-спикер парламента Светлана Кривилева, министр имущественных отношений Рустэм Зайнуллин и глава Комитета по делам семьи Ольга Лубнина. Представители молодых семей расскажут им о своих предложениях к закону.

Напомним, что в республике на сегодняшний день насчитывается 14 тысяч молодых семей. Только 1000 из них подходят по всем критериям для получения земли. По словам Евгения Кривенко, по итогам встреч с «коллегами» члены инициативной группы пришли к мнению, что участков, которые могут быть выданы семьям очень немного, особенно в городской черте. При этом, далеко не все из стоящих в очереди на улучшение жилищных условий могут позволить себе строительство дома. «Мы полагаем, что из-за этих нестыковок, многие участки будут просто пустовать и зарастать бурьяном, в то время как те, кто реально имеет возможность и желание построить дом, останутся в стороне, - говорит Евгений. – Думаю, что гораздо эффективнее было бы распределять участки с учетом критерия платежеспособности».

Еще один камень преткновения – обязательное отсутствие в собственности земли. Многие многодетные семьи имеют небольшие дачи и огороды, но ради участка под дом они готовы расстаться с ними.

Решение всех наболевших вопросов семьи сформулировали в трех основных предложениях, которые могут стать основой для поправок в закон:

1. С учетом дефицита участков вместо земли многодетным семьям можно выдавать деньги (например, исходя их средней стоимости сотки в населенном пункте). Эти средства могут расходоваться по типу материнского капитала, то есть иметь целевое назначение, но не столь жесткие условия, как при выдаче земли.

2. Выдавать землю не просто нуждающимся, а тем, кто имеет средства для строительства жилья. Инициативная группа высказала мнение, что свою платежеспособность семьи могут доказать, например, наличием квартиры, гаража или дачи, которые можно продать, сбережениями, вкладами и так далее. Это позволит избежать неэффективного использования земель, когда участки могут оказаться заброшенными (пустой надел продать в любом случае не удастся).

3. На участках для многодетных семей можно организовать коттеджную застройку. В этом случае у бизнеса будет серьезный стимул для прокладки коммуникаций и возведению инфраструктуры, а молодые семьи лишь будут выкупать у них готовые дома на своей земле.

Какие из этих предложений могут быть воплощены в жизнь, станет ясно на круглом столе, который пройдет 22 ноября. Молодые семьи уверены, что благодаря тому, что власть повернулась к ним лицом, им удастся решить все возникшие вопросы.  

Молодые семьи Удмуртии готовы принять к рассмотрению и другие предложения. Если у Вас есть свое мнение о необходимых поправках к закону, оставьте свое сообщение в поле для комментариев или направьте на электронный адрес sus@nin.udm.ru

5582
6