Закрыть

Запрет на свободную продажу кодеинсодержащих лекарств в Удмуртии может быть принят уже в декабре

14:03, 15 ноября, 2011
Запрет на свободную продажу кодеинсодержащих лекарств в Удмуртии может быть принят уже в декабре
14:03, 15 ноября, 2011
2027
0
Фото: primamedia.ru
2027
0

Закон об ограничении продажи кодеинсодержащих препаратов могут принять в декабре.

Ижевск. Удмуртия. Региональная программа по ограничению продажи кодеинсодержащих препаратов в Удмуртии может быть принята уже в декабре. Как рассказал на встрече с журналистами начальник Управления ФСКН России по Удмуртской Республике Сергей Зуев, она необходима для борьбы с дезоморфиновой наркоманией. По его словам, если в 2008 году ведомство предупреждало о возможной беде, то сейчас вопрос стал крайне актуальным.

Так, с начала этого года в республике было изъято более 2 килограммов дезоморфина. По этому показателю Удмуртия лидирует по Приволжскому федеральному округу. К счастью, лидером по числу дезоморфиновых наркоманов республика не стала. По словам Зуева, одна доза этого наркотика стоит всего 50-150 рублей, из-за своей доступности привлекает все больше людей.

Для предотвращения дезоморфиной эпидемии в Удмуртии необходимо принять программу по ограничению свободного отпуска кодеинсодержащих препаратов. Однако, отметил Сергей Александрович, перед этим необходимо все взвесить и спланировать, чтобы рядовой потребитель не остался без лекарств. Такая программа уже успешно реализуется в Калуге, недавно начала действовать и в Татарстане. В Удмуртии ее принятие возможно в декабре этого года.

2027
0