Закрыть

Весенние пожары грозят Пугачево новыми взрывами: военные не дают гарантий безопасности

13:26, 09 ноября, 2011

С 1 декабря военная часть будет расформирована.

Ижевск. Удмуртия. «Пугачевский вопрос» вновь вынесен на рассмотрение Комиссии по ЧС Правительства Удмуртской Республики. Минлесхоз региона  предупреждает об опасности, которые несут в себе весенние пожары. Как сообщил на заседании КЧС начальник отдела охраны и защиты лесов, госконтроля и надзор, госпожнадзора ведомства Айрат Тазиев, «при попытке тушения пожаров весной 2012 года будет возникать угроза взрывов, что подвергнет значительному риску жизни работников лесопожарных формирований, сотрудников МЧС, а так же граждан, привлекаемых к тушению».

Тазиев добавил, что Минлес Удмуртии не раз отправлял в Министерство обороны России письма с просьбой проверки территории близ Пугачево. Однако военные по сей день хранят молчание.

Ответ за это сегодня пришлось держать заместителю командира – главному инженеру войсковой части №86696 Эдуарду Султанову. По его словам, в части по сей день продолжаются работы по разминированию территории. С июня до 5 сентября этого года их вел сводный отряд Минобороны РФ, который очистил 100% жилого городка и хозяйственной территории части (329,9 га) и 13% технической территории части (55 га). Специалисты обнаружили 163,9 тысяч снарядов, уничтожено из них 9857.

С августа в Пугачево начал работать «Уральский пиротехнический завод». На сегодняшний день его специалисты очистили 32 га  технической территории и 9,6 га запретного района части (до 400 м от периметра). Обнаружено 8226 снарядов. Работы по разминированию войсковой части будут продолжаться до установления снежного покрова, а затем возобновятся в апреле 2012 года после таяния снега.

По данным военных максимальный разлет снарядов при взрывах составил 400 м и эта территория обследуется саперами. Но представители МЧС и Минлесхоза республики с этим категорически не согласны. По словам министра лесного хозяйства Удмуртской Республики Рафиса Касимова, его подчиненые находили снаряды в лесничестве, которое находится более чем в 1 километре от места ЧП. Это значит, что значительная часть местности, куда могли упасть снаряды, не исследована, а это таит опасность не только для лесников и пожарных, но и местных жителей, которые весной пойдут в лес.

Эдуард Султанов отметил, что вопрос по очистке близлежащих территорий  поднимался на уровне округа, но никакого решения оттуда не последовало. На лето военные предлагают лишь расставить у Пугачево посты полиции и не пускать в лес местное население. Впрочем, позже Султанов добавил, что патрулирование местности в опасном районе ведется и сейчас.

Участники заседания КЧС заметили, что основным вопросом, который сейчас волнует власти и спасателей, остаются отвественные лица, которые будут курировать работу в части после ее расформирования. Напомним, что с 1 декабря этого года пугачевская военная часть перестанет существовать. На сегодняшний день оттуда вывезли практически все снаряды, нетронутые взрывами, и отправили по другим адресам имущество. Менее чем через месяц командование арсенала снимет с себя полномочия, а новые ответственные до сих пор не названы. Не ясно также кто будет отвечать, если в малопургинских лесах пострадают рабочие, спасатели или местные жители. Ни на один из озвученных вопросов военные ответов пока не дают, ссылаясь на то, что все решения будут приняты командованием округа.

В ГУ МЧС РФ по Удмуртской Республике, между тем, уверены, что зону проверки саперами нужно расширись минимум  до 8 км.

Свои предложения и вопросы Комиссия по ЧС решила отправить командованию округа. «Сейчас возникает ситуация, что командир части, которой с 1 декабря не будет, ни за что уже не будет отвечать, а нам на этой земле еще жить. Нужно отправить во все адреса нашу озабоченность, мы должны обезопаситься», - заявил председательствующий на заседании министр общественной безопасности Удмуртии Виктор Балакин.

Работы по разминированию военной части в Пугачево будут вестись вплоть до конца 2013 года. Именно на такой срок военные заключили договор с Уральским пиротехническим заводов. За этой же структурой остается охрана арсенала, где после расформирования будут нести дежурство инженерные войска.  

4067
0