Закрыть

Жители Ульяновска восстали против автопарковки перед собором

14:01, 08 ноября, 2011
Жители Ульяновска  восстали против автопарковки перед собором
14:01, 08 ноября, 2011
1731
0
Фото: img-fotki.yandex.ru
1731
0

Ульяновцы уверены, что стоянка предназначается для «иномарок священников» и «господ спонсоров с золотыми цепями на шее»

Ульяновск. В Ульяновске возник конфликт между горожанами, выступающими против вырубки деревьев под стоянку перед храмом, и духовенством.
Местные жители разослали несколько обращений, в том числе патриарху Кириллу, с просьбой оградить парк имени Ильи Николаевича Ульянова от вырубки, сообщает Лента.ру. Зеленые насаждения на улице Минаева предполагается уничтожить ради строительства парковки перед недавно возведенным Спасо-Вознесенским собором. Эти деревья были посажены в 1980 году. Официального статуса зеленой зоны участок не имел и сейчас оказался разделенным между арендаторами. Часть парка вошла в территорию храмового комплекса, другая - отдана под строительство гостиницы.
По проекту, автопарковка на 80-100 машин будет предназначена для прихожан церкви. Представители церкви настаивают, что без нее сооружение нельзя будет «запустить в эксплуатацию». Однако рядовые ульяновцы и представители Экологической палаты уверены в том, что стоянка предназначается для «иномарок священников» и «господ спонсоров с золотыми цепями на шее».
Жителями города собрано более 500 подписей под обращением с просьбой о сохранении парка. Его копии направлены главе района, мэру, губернатору и в приемную президента. Патриарху же направлена отдельная жалоба. «Убивать живое - это крайне не по-божески» и «церковь не супермаркет», говорится в обращении к настоятелю РПЦ.
Мэр Ульяновска Александр Пинков пообещал разобраться в проблеме. Глава отдела городской администрации по экологии Даниил Урдин рассказал, что РПЦ действительно направило в его ведомство запрос о вырубке деревьев на отданном ей в аренду еще в 1994 году участке. Однако, по словам чиновника, духовенство получило отказ. В планах Экологической палаты Ульяновска рассмотреть конфликт во вторник, 8 ноября.
1731
0