Закрыть

Подмена младенцев 12 лет назад обойдется роддому в 6 миллионов рублей

15:24, 31 октября, 2011
Подмена младенцев 12 лет назад обойдется роддому в 6 миллионов рублей
15:24, 31 октября, 2011
615
0
615
0

О подмене детей в роддоме стало известно после ДНК-экспертизы, на котором настоял один из отцов после развода.

Роддом города Копейска Челябинской области заплатит 6 миллионов рублей двум семьям, чьих новорожденных детей перепутали в этом учреждении 12 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба Копейского городского суда.
В понедельник, 31 октября, было рассмотрено дело по подмене детей, которая произошла более 10 лет назад. В суд обратились жительницы Копейска Юлия Беляева и Ниматулло Искандаров. Они потребовали наказать роддом за подмену их детей 12 лет назад, при выписке из этого учреждения.
Суд удовлетворил иск и взыскал с МЛПУЗ «Городской родильный дом» компенсацию морального вреда в размере 3 миллионов рублей каждому. В случае недостаточности у клиники средств ответственность возложена на Администрацию Копейского городского округа за счет средств бюджета. Кроме того, с роддома взыскана госпошлина в размере 4 тысяч рублей. Стороны могут обжаловать решение суда в течение 10 дней.
О подмене детей стало известно после ДНК-экспертизы, на проведении которой настоял бывший супруг Беляевой. При разводе мужчина решил выяснить, почему его дочь на него не похожа, передает РБК. Результаты теста показали, что Беляевы не являются биологическими родителями своего ребенка. Тогда женщина обратилась в правоохранительные органы с просьбой разыскать ее ребенка. В ходе поисков и дополнительных тестов ДНК было выяснено, что дочь Беляевых воспитывали в семье Искандаровых. В свою очередь, последние вырастили ребенка Юлии.
615
0