Закрыть

Центр лечебной педагогики открылся в Нижнем Новгороде

17:30, 27 октября, 2011
Центр лечебной педагогики открылся в Нижнем Новгороде
17:30, 27 октября, 2011
1031
0
1031
0

Центр лечебной педагогики для детей с нарушениями в развитии начал свою работу в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород. Сегодня, 27 октября, в Канавинском районе был открыт Центр лечебной педагогики и социальной адаптации для детей и молодежи с умственными и комбинированными нарушениями в развитии. В церемонии открытия Центра приняли участие глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и президент фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

В Центре обустроены комнаты для занятий с детьми, для базового освоения профессий, работает адаптированная для обучения самостоятельному обслуживанию столовая и зал с видеопроектором.

Воспитанниками Центра стали дети с синдромом Дауна, аутизмом и другими отклонениями в развитии. Задача специалистов центра - не только адаптировать этих детей к жизни в обществе, но и психологически помочь их родителям, так как при рождении такого ребенка семья часто распадается. Все социальные услуги Центр будет оказывать бесплатно.

«Мы планируем и дальше оказывать Центру материальную поддержку, обеспечивать необходимым оборудованием, чтобы здесь работали высококлассные специалисты, способные помочь детям освоить профессию. Кроме того, в администрации города сейчас рассматривается возможность предоставления таким ребятам социального жилья», - заявил Олег Кондрашов.

Таким образом, началась реализация общественной организации «Верас» «Школа жизни». Этот проект победил в городском грантовом конкурсе «Открытый Нижний».

1031
0