Закрыть

Активисты «арабской весны» стали лауреатами премии Сахарова

15:58, 27 октября, 2011
Активисты «арабской весны» стали лауреатами премии Сахарова
15:58, 27 октября, 2011
656
0
656
0

Один из пяти активистов «арабской весны», получивших премию А. Сахарова, будет награжден посмертно.

Стали известны лауреаты премии имени Андрея Сахарова, учрежденной Европейским парламентом. Престижную награду получат Мухаммед Буазизи из Туниса, гражданка Египта Асмаа Махфуз, ливиец Ахмед ас-Сануси, а также граждане Сирии Разан Зейтуне и Али Фарзат. Об этом сообщает РБК. Один из пятерых активистов «арабской весны» - Буазизи – будет награжден посмертно. В декабре 2010 года он совершил самосожжение после продолжительных издевательств со стороны полиции. После этого в Тунисе начались массовые волнения, которые привели к смене власти.
Египтянка Асмаа Махфуз является основателем молодежного движения «6 апреля», проводившего в январе 2011 года массовые акции с требованием отставки президента Египта Хосни Мубарака. В августе Махфуз была арестована за клевету в адрес вооруженных сил страны в соцсетях. Однако вскоре была отпущена под залог в 20 тысяч египетских фунтов. Следствие по ее делу до сих пор продолжается.
Третий лауреат премии Сахарова - Ахмед ас-Сануси - является ливийским диссидентом. За выступления против правящего режима Муамара Каддафи он провел в одиночной камере 31 год.
Еще двое обладателей премии Сахарова - юрист Разан Зейтунех, руководивший революционным движением в Сирии, и художник Али Фарзат. Последний прославился своими карикатурами на многих сирийских чиновников.
Премия имени Андрея Сахарова была учреждена Европарламентом в 1988 году. Она присуждается за «достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии». Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента. Лауреаты получают 50 тысяч евро.
Церемония вручения премии в этом году состоится 14 декабря на сессии Европарламента в Страсбурге.
656
0