Закрыть

На детском кладбище Уфы построят бассейн для студентов

14:58, 27 октября, 2011
На детском кладбище Уфы построят бассейн для студентов
14:58, 27 октября, 2011
1675
0
1675
0

В столице Башкортостана при прокладке теплотрассы к строящемуся бассейну в земле обнаружены детские останки.

Башкирия. В Уфе при укладке труб теплотрассы к строящемуся бассейну спорткомплекса, рабочие обнаружили детские кости и фрагменты надгробий.

Когда-то на этой территории располагалось детское отделение старинного Ново-Ивановского кладбища, сообщает ИА Regnum. Теперь на этом месте решено строить спортивный комплекс «Башкирского аграрного Государственного университета».

На месте работ строители собрали более 15 ящиков в основном детских останков.

После окончания строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, здесь планируется возвести часовню и организовать захоронение костей. На месте обнаружения останков уже побывали представители уфимской епархии. Они сообщили, что вопрос со строительством храма на месте бывшего погоста продвигается медленно.

Референт управляющего епархией архимандрит Игнатий прокомментировал сложившуюся ситуацию. «Выкапывать человеческие останки экскаватором кощунственно. Можно было бы, перед тем как начинать работы, посоветоваться, а не вытряхивать кости из земли, словно строительный мусор. В данном случае человек соприкасается с миром невидимым, неподвластным ему, и неизвестно, как в будущем ему эти кощунственные действия отольются», - заявил священник.

Ново-Ивановское кладбище являлось самым крупным православным захоронением на территории Уфы. 50 лет тому назад погост закрыли. В 80-х годах власти клялись, что все могилы были перенесены. Но вопреки громким заявлениям, как только на этом месте начинается стройка, обнаруживаются новые человеческие останки и надгробия.

1675
0