Закрыть

Видео с похорон Муамара Каддафи и его сына появилось в Сети

14:12, 27 октября, 2011
Видео с похорон Муамара Каддафи и его сына появилось в Сети
14:12, 27 октября, 2011
1087
0
1087
0

Кадры похорон Каддафи, его сына и экс-министра обороны Ливии были показаны в эфире дубайского телеканала Al Alaan.

Видео с похорон убитого ливийского лидера Муамара Каддафи появилось в Интернете. Любительская запись была показана в эфире дубайского телеканала Al Alaan. Как сообщает Полит.ру со ссылкой на The Telegraph, видео было сделано во время траурной церемонии погребения тел Каддафи, его сына Мутассима и бывшего министра обороны Ливии Абу Бакра Юниса. На записи видно, что тела высокопоставленных лиц Ливии находятся в деревянных гробах. В конце видео лица убитых показывают крупным планом.

Сообщается, что исламскую погребальную молитву возле тел усопших читает личный духовник Каддафи Халед Тантуш, захваченный в плен в Сирте вместе с самим Каддафи. В молитве также приняли участие двоюродные братья Каддафи Мансур Дао Ибрагим и Ахмед Ибрагим.

Напомним, что свергнутый лидер Ливии Муамар Каддафи был похоронен в понедельник, 25 октября, в пустыне недалеко от Мисураты, где несколько дней до погребения находилось его тело. Сообщалось, что на его похоронах присутствовали четыре свидетеля, поклявшиеся на Коране никому не рассказывать о том, где находится могила. Новые власти Ливии специально скрыли место похорон Каддафи, чтобы его могила не стала местом паломничества.

Напомним, НПС Ливии объявил о смерти бывшего руководителя страны Муамара Каддафи в четверг, 20 октября. По словам чиновника, Каддафи был убит в ходе боя с правительственными войсками, при захвате Сирта. При этом 21 октября в Интернете появился видеоролик с признанием бойца Национального переходного совета в убийстве Каддафи. В ролике боец НПС в Бенгази Санад аль-Садек аль-Урейби заявляет, что лично застрелил диктатора.

После смерти тело Каддафи выставили на всеобщее обозрение в торговом центре Мисураты. Труп генерала положили в один из холодильников центра, предназначенного для овощей. Чтобы посмотреть на мертвого полковника, жители города выстраивались в длинные очереди.

1087
0