Закрыть

Петербургские депутаты предлагают запретить курить кальян в ресторанах

21:12, 26 октября, 2011
Петербургские депутаты предлагают запретить курить кальян в ресторанах
21:12, 26 октября, 2011
1252
0
1252
0

Петербургские депутаты предлагают Госдуме России запретить курение кальяна в кафе и барах.

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга в среду, 26 октября, приняли постановление об обращении в Государственную Думу РФ с предложением законодательно запретить курение кальяна в общественных местах. Об этом сообщается на официальном сайте ЗС Петербурга. Согласно законопроекту, предлагается ввести запрет на курение кальяна, а также на предоставление услуг по организации процесса курения кальяна в общественных местах, в том числе в местах общепита. В результате россияне не смогут курить кальян в кафе, барах и клубах.
Более того, петербургские депутаты предлагают ввести за нарушение закона внушительные штрафы. Так, граждан за курение кальяна предлагается штрафовать на сумму от 500 до1500 рублей. Должностные лица заплатят за нарушение закона от 20 до 30 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц за предоставление услуг по организации курения кальяна составит от 100 до 300 тысяч рублей.
По словам председателя Заксобрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, весной 2011 года Законодательное Собрание направило в Госдуму законопроект, предусматривающий ведение запрета на курение табака на лестничных площадках многоквартирных домов, а также в иных местах общего пользования. Исключение составляли специально отведенные места, которые должны быть изолированными и оборудованными в соответствии с требованиями пожарной безопасности. В резиденции петербургского Заксобрания, как отметил Тюльпанов, уже предприняты конкретные меры по этому поводу. В частности, запрещено курение в Мариинском дворце. Теперь курить сигареты разрешено только в специальных кабинах, расположенных на разных этажах дворца. Помещения оборудованы электровытяжкой и противопожарными урнами. «Запаха табака нигде не чувствуется, так как кабины удерживают табачный дым», - отметил Тюльпанов.
1252
0