Закрыть

Лужков заявил о «бешеном распиле собственности» в Москве

08:50, 26 октября, 2011
Лужков заявил о «бешеном распиле собственности» в Москве
08:50, 26 октября, 2011
1101
0
1101
0

Бывший московский мэр Юрий Лужков заявил о «бешеном распиле собственности» в столице.

Экс-глава Москвы Юрий Лужков сообщил, что в столице происходит «бешеный распил собственности» московского правительства. Об этом бывший градоначальник заявил в телефонном интервью телеканалу «Дождь», передает Лента.ру.

Как сообщил Лужков, на его отставку с поста мэра столицы «в дополнение к таким политическим неудовлетворенностям, которые испытывал наш президент по отношению к мэру Москвы», могли повлиять структуры, заинтересованные в приобретении активов городского правительства. Однако Лужков не стал называть конкретных имен, сообщив лишь, что стоит присмотреться к покупателям долей мэрии в «Мосметрострое», Sibir Energy, Внуково и Банке Москвы. По словам экс-мэра, все перечисленные объекты были проданы выгодно для покупателя. При этом город, «получив в этом случае какие-то деньги, теряет будущие прибыли».

Что касается продажи банка Москвы, то, по мнению Лужкова, сделка была «замешана» на спешке, неграмотности и «целенаправленности против бывшего руководства банка».

Между тем, экс-глава столицы не исключил своей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным, если ему представится такая возможность. Однако Лужков назвал «невероятным» свое участие в правительстве Медведева.

Как сообщил Лужков, в ближайшее время он выступит с докладом на международной медицинский конференции в Испании. В Россию бывший мэр вернется в ноябре, где даст показания в качестве свидетеля по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы.

Главными фигурантами этого дела являются бывший президент банка Андрей Бородин и бывший замглавы Дмитрий Акулинин. По версии следствия, Банк Москвы выдал ЗАО «Премьер Эстейт» кредит в 13 миллиардов рублей, которые позднее были перечислены на счет бывшей владелицы компании «Интеко», жены Юрия Лужкова Елены Батуриной.

1101
0