Закрыть

Заключенный Ходорковский раскритиковал тюремную систему

13:59, 24 октября, 2011
Заключенный Ходорковский раскритиковал тюремную систему
13:59, 24 октября, 2011
940
0
940
0

Ходорковский заявил, что тюремная система в России воспроизводит рецидивистов.

Михаил Ходорковский, отбывающий наказание за хищение 218 миллионов тонн нефти и легализацию нескольких миллиардов долларов, подверг критике российскую систему исправительных учреждений. Статья, в которой экс-глава «ЮКОСа» описывает уклад жизни в колонии в Забайкалье, опубликована в журнале «Нью Таймс». Об этом сообщает Эхо Москвы.

По словам Ходорковского, в колонии функции так называемого смотрящего иногда исполняют сами сотрудники уголовно-исполнительной системы. При этом молодым арестантам вбивается в головы целый набор воровских понятий. Как отметил бывший глава нефтяной компании «ЮКОС», российская тюремная система лишь воспроизводит рецидивистов.

Бывшие руководители «ЮКОСа» и «Менатепа» Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены 30 декабря 2010 года, суд приговорил бизнесменов к 13,5 годам колонии общего режима. Предпринимателей признали виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти и легализации 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов. По решению суда, Ходорковский и Лебедев должны были провести в заключении 14 лет с учетом ранее отбытого наказания. 31 декабря 2010 года защита Ходорковского и Лебедева обжаловала приговор. 24 мая 2011 года суд снизил срок заключения до 13 лет. В тот же день правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.

Накануне, 23 октября, во многих странах мира прошли акции в поддержку Ходорковского, приуроченные к восьмой годовщине его ареста. Первый митинг прошел в Лондоне. Планируется, что акции будут проходить в разных городах мира в течение недели. Напомним, что бывший глава «ЮКОСа» был арестован в Новосибирске 25 октября 2003 года.

940
0