Закрыть

Новый мост соединил две части Можги

08:45, 28 сентября, 2011
Новый мост соединил две части Можги
08:45, 28 сентября, 2011
4805
0
Фото: пресс-служба Президента УР
4805
0

В Можге открылся новый пешеходный мост

Можга. Удмуртия. Новый пешеходный мост через железнодорожные пути торжественно открыт в Можге. В церемонии ввода сооружения в эксплуатацию во вторник приняли участие Президент Удмуртской Республики Александр Волков и начальник Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун.
В последние годы сотрудничество Удмуртской Республики и ОАО «Российские железные дороги» заметно активизировалось. Летом был сдан долгожданный мост в Глазове, теперь новое подобное сооружение появилось в Можге, сообщили в пресс-службе главы региона.
«Безопасности пассажиров и пешеходов Горьковская железная дорога уделяет большое внимание, - отметил в своем выступлении Глава региона. – Этот красавец-мост построен за счёт железнодорожников. Теперь можгинцы и гости города смогут спокойно переходить сложный участок. Строители весь объём работ выполнили на достойном уровне и сделали людям добрый подарок».
Двухпролётный мост шириной более трёх метров и длиной в 54 метра с четырьмя сходами обошёлся недешево – сметная стоимость объекта составила 70 миллионов рублей.
Глава города Сергей Пантюхин от имени всех можгинцев поблагодарил Президента Удмуртии и руководство железной дороги за внимание к проблемам пассажиров и пешеходов. Он напомнил, что ровно 100 лет назад начались изыскательские работы по строительству железной дороги от Казани до Екатеринбурга. Сегодня Можга является связующим звеном южных территорий Удмуртии и нескольких районов Татарстана.
«Мост вознёсся быстро и стремительно, - сказала на открытии перехода жительница Можги Светлана Рябова. – Мы поначалу боялись, что он станет долгостроем. Этого не случилось. Спасибо всем!»
Теперь можгинцы мечтают о новом здании вокзала. Старое уже обветшало. Говорить о реальных сроках строительства пока рано. Руководители города намерены предложить вариант здания, которое будет обслуживать пассажиров и железнодорожного, и автомобильного транспорта. Как говорили сегодня многие можгинцы, мечты сбываются. Значит, появится в городе и новый вокзал.
А пока в рамках соглашения между Правительством Удмуртии и ОАО «РЖД» начались работы по реализации проектов реконструкции и капитального ремонта объектов железнодорожного вокзального комплекса станции Глазов с благоустройством прилегающей территории.
4805
0