Закрыть

Рыбный кластер может появиться в Удмуртии

14:50, 27 июня, 2019
Рыбный кластер может появиться в Удмуртии
14:50, 27 июня, 2019
2496
0
Фото: пресс-служба главы Удмуртии
2496
0

Примером для республики станет аквакультурный кластер Астраханской области.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии задумались о создании аквакультурного кластера. Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики, к концу 2020 года в регионе будут производить 2000 тонн товарной рыбы. «Это позволит повысить уровень потребления рыбы и рыбопродуктов собственного производства на душу населения до 1,7 кг в год. Сегодня же этот показатель составляет всего 800 г», - рассказала глава ведомства Ольга Абрамова.

По данным на март этого года, Удмуртия производит около 1300 тонн рыбы в год, 90% которых – карпы «Рыбхоза «Пихтовка».

В министерстве сообщили, что на территории республики есть 184 пруда, пригодные для выращивания товарной рыбы. В планах – создать аквакультурный кластер по примеру Астраханской области. По расчетам, это позволит увеличить производство товарной рыбы до 6 тыс. тонн в год и создать в республике 1 тыс. новых рабочих мест. «Рыбный кластер – это инструмент, который открывает нам новые горизонты. Наша общая цель – это увеличение объемов и формирование замкнутой цепочки производства, чтобы наши рыбоводные хозяйства были эффективными и прибыльными», - сказала Ольга Абрамова.

Ранее в Удмуртии собирались разводить африканского (мраморного) сома. Инвестор намерен начать строительство в этом году.

2496
0