Закрыть

Удмуртия надеется получить полномочия на закрытие «наливаек»

15:45, 26 марта, 2019
Удмуртия надеется получить полномочия на закрытие «наливаек»
15:45, 26 марта, 2019
2402
0
Фото: pixabay.com
2402
0

Республика хочет выступить с инициативой расширения полномочий регионов.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия надеется получить полномочия на закрытие «наливаек». Об этом во вторник, 26 марта, журналистам рассказал председатель постоянной комиссии Государственного совета республики по госстроительству и самоуправлению Александр Прозоров.

По его словам, сегодня регион не имеет права контролировать квази-общепитов, которые работают под видом баров. Местные власти могут работать только в рамках федерального закона.

«Мы в первую очередь данной инициативой, по расширению полномочий регионов по выдаче лицензий и по обороту вообще алкогольной продукции, считаем, что можем навести порядок. Так называемый квази-общепит, его надо убирать, потому что он стал какой-то неуправляемый. И открытие вот этих точек питания вызывает огромную настороженность у населения», - сказал Прозоров.

Также, по его словам, если у республики появятся соответствующие полномочия, то местные власти смогут сами регулировать время продажи алкоголя, в том числе, вводить запрет на его распространение во время проведения массовых мероприятий, например, на день города.

Отметим, что ограничения по времени продажи алкоголя сегодня касается только розничной торговли. Квази-общепиты под розницу не попадают.

2402
0