Закрыть

Глава Удмуртии пообещал заняться вопросом жилья для детей-сирот

08:30, 29 ноября, 2018

По данным министерства образования, в Удмуртии на 1 августа более 2,5 тыс. детей-сирот ждут своей квартиры.

Ижевск. Удмуртия. Глава Удмуртии Александр Бречалов пообещал в 2019 году исправить ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот. Об этом он заявил во время совещания с полпредом президента по Приволжскому федеральному округу Игорем Комаровым.

«Одна из самых острых проблем – это обеспечение жильем детей-сирот. Мы от этой проблемы не уходим, мы взаимодействуем здесь с прокуратурой. Я благодарен прокурору Удмуртской Республики за жесткую честную позицию. Мы будем исправлять это прямо в 19 году», - сказал Александр Бречалов.

Вопрос обеспечения жильем сирот планировалось вынести прошедшую на сессию Госсовета Удмуртии, однако он не был озвучен. По материалам, опубликованным на сайте регионального парламента, прокуратура настаивает на необходимости компенсировать выпускникам детских домов сумму, которую они платят за съемное жилье в ожидании квартиры. На 1 августа 2018 года в Удмуртии около 2,6 тыс. человек стоят в очереди. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры составляет 9 906,16 рублей в месяц. На реализацию проекта закона необходимо более 314 млн рублей. Таких средств в бюджете нет.

В 2017 году Удмуртия приобрела для сирот 186 квартир, в этом – 85. Для того. Чтобы полностью решить проблему, необходимо порядка 2,6 млрд рублей.

Управление Минюста по Удмуртии в своем заключении к законопроекту говорит о необходимости его доработки.

3748
0