Закрыть

Депутаты Госдумы от Удмуртии встретились с активом Можгинского района

16:41, 27 октября, 2016

Представители муниципалитетов узнали о перспективных направлениях работы народных избранников.

Можга. Удмуртия. Депутаты Государственной думы от Удмуртии Андрей Исаев и Валерий Бузилов в ходе региональной недели встретились с активом Можгинского района. Представителям муниципалитетов народные избранники рассказали о перспективных направлениях своей работы в нижней палате Федерального собрания.

Много внимания в своих выступлениях и ответах на вопросы оба депутата уделили темам бюджетной политики. В частности, замещению коммерческих кредитов регионов бюджетными.

«Основная масса регионов сейчас берет кредиты не потому что она не работает, не потому что такая ситуация сложилась, а потому что реально необходимо исполнять обязательства на которые не хватает средств. Например, те же указы Президента по заработным платам работникам бюджетной сферы – их надо исполнять. А у нас 80% бюджетников получают зарплаты из бюджетов субъектов федерации. Это постоянно растущие вещи. Нужно изыскивать средства», - сказал Андрей Исаев, добавив, что финансово-экономический блок правительства согласился с доводами депутатов и разрабатывает программу замещения коммерческих кредитов.

Андрей Исаев о кредитовании региональных бюджетов

К сожалению, законопроект Госсовета Удмуртии по изменению бюджетного кодекса в части направления трансферов в регионы, большая часть собираемых налогов в которых идет в пользу федеральной казны, получил отрицательные отзывы Минфина и Счетной палаты России. Об этом собравшимся рассказал Валерий Бузилов. Он, однако, добавил, что в ближайшее время в Госдуме пройдут слушания по проекту нового бюджетного кодекса, в котором могут быть предусмотрены подобные правки. Кроме того, в нижней палате рассмотрят вопросы необеспеченности финансами переданных на уровень субъектов полномочий.

Разъяснили депутаты Госдумы прозвучавшие вопросы по принципам работы законодательного органа, по формированию ценовой политики в стране, по строительству социальных объектов. Итересовала можгинцев даже ситуация, сложившаяся в Сирии.

Сельхозпроизводители поделились своими проблемами. По их мнению, финансовая поддержка со стороны банков не позволяет называть их партнерами. В селе Пычас, где открылось предприятие по производству индюшатины, его руководство столкнулось с финансовыми трудностями. Проценты по взятым кредитам банку необходимо выплачивать в условиях, когда инвестпроект еще не успел выйти на проектную мощность.

«Проект, который хорошо начинался, сегодня столкнулся с трудностями. Я думаю, что вопросы, которые задали инициаторы этого проекта, у меня будет возможность задать уже 12 декабря. У нас будет встреча с министром сельского хозяйства Российской Федерации Ткачевым. Я уже вооружен буду для того, чтобы задать конкретные вопросы и найти пути решения этих вопросов. Производство только встает, а уже банк начинает, по-простому, «издеваться» над ними, требуя возврата денежных средств, в залоге – влево-право нельзя. Когда нужно поддержать банк выставляет свои требования», - сказал Валерий Бузилов.

Валерий Бузилов о проблемах сельхозпроизводителей

Парламентарии пообещали, что будут и впредь посещать район, чтобы «на земле» решать проблемные вопросы. Возможность такая есть – ежемесячно каждому депутату выделяется неделя на работу в регионе. 

2072
0