Закрыть

Депутаты Госдумы от Удмуртии рассказали об изменениях в федеральном бюджете

15:30, 26 октября, 2016

Андрей Исаев и Алексей Загребин уточнили, каким направлениям будет уделено особое внимание.

Ижевск. Удмуртия. Избранные депутаты Госдумы от Удмуртии приняли участие в сессии Госсовета республики. Они поделились с региональными законодателями особенностями формирования бюджета России на 2017 год.

Рассмотрение федерального бюджета на следующий год начнется 1 ноября. Об этом рассказал депутат Госдумы от Удмуртии Андрей Исаев. Он отметил, что бюджет будет направлен в первую очередь на первоочередное  выполнение социальных обязательств государства - на образование, здравоохранение, зарплаты и пенсии. Программы, которые выполняются недостаточно эффективно, будут сокращены.

«Мы рассчитываем, что, начиная с 2017 года заработают 11 приоритетных проектов, - отметил Андрей Исаев. - Они направлены на поддержание национальной экономики и развитие нашей социальной сферы. Это такое целевое вложение средств, которое позволит нам выходить из кризиса. В целом госпрограммы будут сокращены на 10%, но мы не будем подходить механистически, мы будем выявлять неэффективное использование денежных средств. А те госпрограммы, которые эффективно работают, там мы будем добавлять».

Андрей Исаев о сокращении финансирования Госпрограмм

Депутат Госдумы Алексей Загребин прокомментировал инициативу правительства России о возвращении системы целевой контрактной подготовки для обеспечения кадрами важнейших отраслей экономики и бюджетной сферы.

«Система целевой контрактной подготовки и распределения действовала многие годы, - отметил он. - Она помогла наполнить кадрами наши школы, больницы и другие учреждения, нуждающиеся в специалистах, прежде всего, на селе. И сейчас правительство пытается выработать новые подходы к этому вопросу, одно из предложений касается штрафов для тех студентов, которые учились по контракту, но не желают отработать условия договора. Я считаю, что здесь конечно, нужно находить золотую середину, крепостного права быть не должно, но и ответственность у молодого специалиста перед работодателем должна быть».

1257
0