Закрыть

Правительство России не поддержало предложение Удмуртии приравнять спиртосодержащие жидкости к алкоголю

12:35, 20 октября, 2016

Депутаты регионального Госсовета отправили соответствующий законопроект в Госдуму еще год назад, но он так и не был рассмотрен.

Ижевск. Удмуртия. Правительство России не согласилось с предложением депутатов Госсовета Удмуртии приравнять спиртосодержащие жидкости к алкоголю. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель постоянной комиссии Госсовета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.

По его словам, еще в 2015 году удмуртские законодатели внесли на рассмотрение российского парламента законопроект о том, чтобы приравнять лосьоны и бальзамы с высоким содержанием спирта к алкоголю, и установить ответственность за их распространение.

«На сегодня данный проект все еще находится в Госдуме, до сих пор мы не получили на него никакого ответа, - прокомментировал Владимир Варламов. - Однако на него получено отрицательное заключение правительства России, я считаю, ничем не мотивированное, потому что закон этот был серьезно проработан. Сейчас пришел новый состав Госдумы, и мы будем продолжать работу уже с ними, добиваться его принятия».

Комментируя ситуацию с установкой в Ижевске круглосуточных автоматов по продаже спиртовых лосьонов "Боярышник", депутат отметил, что считает такую деятельность незаконной.

Напомним, за последний месяц в Ижевске попытались установить сразу два таких алкомата. Впоследствии они были демонтированы в присутствии полиции.

Ранее в Удмуртии были выявлены факты массового отравления людей контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Об этом сообщала пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

2042
0