Закрыть

Президент России велел наказать ответственных за переселение из ветхого жилья в Березниках

09:48, 07 октября, 2016
Президент России велел наказать ответственных за переселение из ветхого жилья в Березниках
09:48, 07 октября, 2016
1414
1
Фото: fedpress.ru
1414
1

Еще в 2014 году правительство региона должны было построить жилье для жителей домов, оказавшихся в зоне оседания грунта «Уралкалия».

Березники. Пермский край. Президент России Владимир Путин потребовал решить жилищную проблему жителей Березников и наказать виновных в затягивании переселения граждан из аварийных домов. Данное поручение опубликовано на сайте Кремля.

В частности, Президент потребовал от главы Пермского края Виктора Басоргина «рассмотреть вопрос о причинах неиспользования средств федерального бюджета, выделенных в 2014-2015 годах на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и принять меры дисциплинарной ответственности к должностным лицам, виновным в затягивании решения данного вопроса».

В течение двух месяцев должен быть утвержден план-график строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов до конца 2017 года, социальной и иной инфраструктуры в микрорайоне «Любимов» в Березниках.

Также Владимир Путин считает необходимым увеличить финансирование на расселение аварийного жилья в Березниках в соответствие с ростом стоимости квадратного метра. Ответственными за выполнение данные поручений назначены премьер-министр России Дмитрий Медведев и губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Как сообщает Рифей, в октябре 2006 года на руднике «Уралкалия» в Березниках произошла авария. В зоне оседания грунта оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники и ряд жилых домов. Для переселения людей из потенциально опасных зон техногенной аварии в правобережной части Березников возводится микрорайон «Любимов». Здесь должно быть построено 250 тыс. квадратных метров жилья эконом-класса для 12 тыс. человек.

1414
1