Закрыть

Дмитрий Медведев присвоил Тольятти статус территории опережающего развития

13:49, 29 сентября, 2016
Дмитрий Медведев присвоил Тольятти статус территории опережающего развития
13:49, 29 сентября, 2016
1125
0
Фото: twitter.com/Дмитрий Медведев
1125
0

Для всех бизнесменов города будут снижены налоговые ставки, арендная плата и размер страховых взносов.

Москва. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев 28 сентября подписал документы, согласно которым Тольятти получает статус территории опережающего развития (ТОР). 

Напомним, 18 марта 2016 года специальная комиссия министерства экономического развития Российской Федерации приняла положительное решение о создании территории опережающего развития «Тольятти». Заявка правительства Самарской области была рассмотрена во внеочередном порядке благодаря активной позиции и поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Напомним, социально-экономическая ситуация в Автограде находится на особом контроле полпреда. По его поручению в феврале текущего года в Тольятти выезжала группа мобильного мониторинга для оценки и анализа вопросов социально-экономического и общественно-политического развития города. Были приняты конкретные меры социальной поддержки населения, в первую очередь сотрудников предприятий автокомпонентной отрасли.

«Надеюсь, это будет способствовать привлечению в город инвесторов, строительству нового бизнеса, в том числе инновационного бизнеса. Рассчитываем, что в ближайшие три года там появится порядка 12 тысяч новых рабочих мест, в том числе на малых и средних предприятиях, увеличатся налоговые поступления. Также рассчитываем, что это позволит оздоровить экономику города и, в конечном счёте, будет способствовать преодолению кризиса монозависимости», - отметил Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Статус ТОР подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов территории опережающего развития. Поскольку основная цель образования ТОРов в моногородах – переориентация экономики и поиск новых рынков сбыта, их резидентами могут стать предприятия, не связанные с градообразующими организациями. 

1125
0